Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ттг 5,2 во время 6 недели беременности — вопрос №2134029

Добрый день!
Сегодня у меня 8 неделя берем , на 5-6 неделе делали узи , обнаружили кисту желтого тела, назначили дюфастон 3 таблетки , затем я сдала ттг (5,2) эндокринолог назначил эутирокс (будни 37,5, выходные 50 )
Прошло 2 недели, сделали узи (киста ушла) но сказали на фоне ттг небольшая отслойка плаценты есть . Дюфастон 3 таб и эктирокс все так же пью. Скажите нужен ли мне этот дюфастон? Чувствую я себя прекрасно , болей и выделений нет и не было .

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Юлия, здравствуйте! Во время беременности дозировка эутирокса должна быть одна. При повышении , а затем снижении и опять повышении дозировки организм реагирует.
Отменить дюфастон можно будет после контрольного узи, если не будет признаков угрозы прерывания беременности.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, вместо дюфастона разрешили утражестан 200 (утром 200 и вечером 200) но я прочитала что это «конская доза» как быть?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Юлия, Вы прочитали не достоверный источник!) это нормальная дозировка для поддержания беременности и соответсвующая замене дюфастона 3 раза в день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нужен обязательно.
Отслойка - это угроза прерывания беременности. А при угрозе прерывания беременности без препаратов прогестерона никак не обойтись.

Также, необходимо соблюдать физический, половой и психоэмоциональный покой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при отслойке в первом триместре до первого скрининга принимать дюфастон нужно, по показаниям
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, как только у Вас по узи не будет никаких признаков угрозы прерывания беременности, тогда можно будет плавно убирать Дюфастон.