Консультация гинеколога /

Тянет низ живота при беременности — вопрос №2134148

Добрый день! Последняя менструация было начало 21 апреля. 16.05 сделала тест - положительный. 17.05 сдала тест на хгч - по результатам 73 мМЕ/мл. Сразу в тот же день обратилась к гинекологу с жалобой на тянущие боли внизу живота, выделения белые. Болит через раз, но тянет. Беспокоюсь, нормально ли это? Назначали узи через 3 недели и пить фемибион

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Сдавайте хгч с интервалом 48 часов
При хгч более 1000 ме выполните узи
Плодное яйцо уже будет визуализироваться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам нужно поставить св. Папаверин ректально.
Дополнительно можно принимать Но-шпу по 2т до 3 раз в день.
Тянущие ощущения могут быть на ранних сроках - усилилось кровенаполнение органов малого таза и матка начинает рост.
Если боли будут продолжаться, Вам нужны препараты прогестерона, но после установления маточной беременности.
Гинеколог
Здравствуйте. Да Такое может быть на ранних сроках, принимайте но-шпа по две таблетки три раза в день или Используйте ректально свечи с папаверином
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Боли при беременности могут быть . Это абсолютно нормальное явление, вызванное ростом матки, растяжением круглых связок матки,запорами/метеоризмом,некоторыми гинекологическими заболеваниями . Если боль не проходит продолжительное время и более того, нарастает , то есть смысл сделать узи органов малого таза и брюшной полости , посетить врача.
Для снижения болезненности можно принимать парацетамол или свечи с папаверином.
Отслеживайте ХГЧ каждые 2-3 дня .
Если в течение 48 часов концентрация ХГЧ удваивается, это означает, что эмбрион жизнеспособный и беременность хорошо развивается. В норме уровень ХГЧ должен удваиваться в полтора раза или на 60% каждые 48 часов

При концентрации более 1500 можно идти на узи органов малого таза и искать плодное яйцо .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Тянущие боли внизу живота, похожие как при менстр. Очень часто бывают на маленьком сроке. Это норма. При появлении кровянистых выделений можно выполнить УЗИ раньше. Если кровянистых выделений не будет, УЗИ сделаете через 3 недели. Принимайте витамины для беременных, например ФЕМИБИОН 1