Консультация терапевта /

Побочные реакции на вакцину от столбнякаяка — вопрос №2134248

Здравствуйте, уважаемые доктора! Я к Вам опять обращаюсь за советом и консультацией 🙏🙏🙏
17 мая экстренно сделала прививку от столбняка АС-1(порезала дома палец новым шпателем)
Сразу же после прививки выпила Зиртек и ещё 18 и 19 мая(получается 1 таблетка в сутки).Сегодня уже не стала принимать.
После прививки и на следующей день особо ничего не беспокоило, слегка только побаливало плечо, лопатка и в шею отдавало. Но терпимо. А вот вчера с утра(получается, когда прошло ровно двое суток после прививки) лопатка болела сильнее и прям припухло радиусом 8 см и точка красная от укола появилась. К вечеру даже лежать на спине и боку было больно.Отдавало также в шею. Сегодня с утра боли практически нет, да и припухлость намного меньше.
Но меня беспокоит то, что мне ночью стало плохо. Часа в два ночи я проснулась от того, что меня трясёт ( и руки, и ноги) и мне очень холодно(даже нос холодный). Измерила температуру-36.3.Через минут 10 тряска отпустила и я согрелась.А сегодня с утра какая-то внутренняя дрожь в ногах, лёгкое головокружение, подташнивает слегка и немеют то кисти рук, то пальцы на ногах.Измерила давление- 126/77 и тахикардия 105.
Я очень встревожена.
Скажите, пожалуйста, какая вероятность, что столбняк всё-таки мог проникнуть в организм?Очень боюсь, что это он так себя проявляет.
От Зиртека могут быть такие побочки? Или же это побочные эффекты от вакцины?

Возраст: 34

Хронические болезни: ВСД, Остеохондроз, ДЖВП

Терапевт
Здравствуйте
такая реакция может быть на вакцину, ничего страшного нет.
Клиент
Александр Юрьевич, благодарю Вас за ответ. Скажите пожалуйста, а вероятность того, что столбняк попал в организм и так себя проявляет есть (тремор рук и ног, руки то холодные, то наоборот жарко становится ,напряжена шея и спина немного).От момента пореза, до вакцинации прошло чуть меньше двох суток.
Терапевт
Нет , Ваши симптомы могут быть ещё связаны с тревогой ,Вам необходимо успокоиться.
Не переживайте , всё хорошо.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо🙏Успокоили хоть немного. Я тревожный человек , особенно когда дело касается здоровья.Вы знаете, когда я прочитала симптомы столбняка, у меня стало то спину сводить, то шею, то скулы.
Терапевт
Рад был Вам помочь 🌹🌹❤️
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего, это побочные эффекты на вакцинацию, не переживайте. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, благодарю Вас за ответ.
Скажите пожалуйста, а вероятность того, что столбняк проник в организм есть? С момента пореза, до вакцинации прошло чуть меньше двух суток.
Просто шею немного сводит, да и спину слегка. Руки то холодные, то наоборот жарко становится
Нарколог, Терапевт
Нет, даже с учётом экстренной вакцинации, не переживайте
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо 🌷
Терапевт
Здравствуйте !
Это реация на введение вакцины, плюс, возможно, тревожность , ничего страшного нет
Клиент
Анастасия Алексеевна, благодарю Вас за ответ. Тревожность у меня имеется, даже излишняя, когда дело касается здоровья. Вот вчера как начало болеть, да и увидела, что припухло, так и места себе не нахожу.
Скажите, пожалуйста, а вероятность того, что столбняк попал в организм и так себя проявляет всё-таки есть? С момента пореза, до вакцинации прошло чуть меньше двух суток.А у меня сегодня и шея напряжена и спина немного, руки то холодные, то наоборот жарко становится
Терапевт
Нет, это не может быть признаками столбняка, это больше психосоматика и Вы очень накрутили себя. При столбняке напряжение мышц особое, да и инкубационный период длится дольше обычно.
Тем более, шпатель был новый, столбняку изначально просто неоткуда взяться
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо 🙏
Клиент
Анастасия Алексеевна, скажите пожалуйста, а пик действия вакцины на третьи сутки приходится?Сколько обычно по времени организм реагирует на прививку?Потом симптомы должны постепенно утихать?
Терапевт
Антитела вырабатываются только на 5 -7 день , а побочные эффекты проявляются у всех по-разному, у кого-то на следующий день, у кого-то на 2-3. Да, постепенно все симптомы проходят, максимум дней 10-14 длятся
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, я Вас поняла.Спасибо за консультацию 🌷🌷🌷
Терапевт
Здравствуйте, Валентина!

Такая реакция может быть после введения вакцины. Это не страшно! очень маловероятно, что это реакция на Зиртек.

Припухлость, покраснение и болезненность в месте иньекции тоже возможны. Такое бывает.
Место прививки не чесать, не тереть, не греть.
При боли ибупрофен 400мг.
Зиртек ещё дня 3 попринимайте.
Если будет сильная боль и температура, тогда очень обратитесь к хирургу.
Терапевт
Здравствуйте, могут быть такие боли не переживайте, на фоне тревожности идет усиление симптоматики.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо, что ответили 🌷Про боли я вчера к хирургам обращалась на сайте, фото прикладывала. Сказали, что всё в порядке. Но я так перенервничала и начиталась про симптомы столбняка, что ночью вот так вот плохо было. А с утра боли практически нет и припухлость намного меньше. Но вот шея какая-то напряженная, да и спина слегка, руки то холодные, то наоборот жарко становится
Терапевт
Не переживайте вы себя очень накрутили .
Клиент
Вита Григорьевна, скорее всего так и есть. Мне даже врач в травмпункте, когда посмотрел на порез, сказал "не накручивайте себя" идите и планово делайте вакцину на 10 лет. Но я упросила сделать экстренно
Терапевт
Да, обычно такие травмы не требует экстренной вакцинации, ну сделали ничего страшного, от столбняка теперь точно защищены.
Клиент
Вита Григорьевна,это точно, а то у меня крайняя вакцинация в 14 лет была.
Скажите пожалуйста, а пик действия вакцины на третий день приходится ?как долго, обычно, побочные эффекты о проходят?Они же должны с каждым днём становится всё меньше?