Консультация невролога /

Инсульт или звоночки к нему — вопрос №2134290

Здравствуйте. Вопрос такой. Началось все с секундных головных болей и головокружений. На данный момент почему решил написать, потому что иногда когда поднимаешься по ступенькам как будто нога проваливается в вату какую то и сознание мутнеет( как будто магнитом тянет назад) ну это чувство секундное и обычно когда начинаю подниматься либо с метро либо с подземного перехода. Головокружения тоже не понятные, то есть то нет. Ну меня начало пугать то что у меня начали ползать мурашки по голове справа и около рта( как будто холодным ветерком подули и пошли мурашки ). а еще иногда прям под глазом то ли немеет то ли давит( по большей части как будто давят пальцем ) + руки как будто иногда чуть чуть слабыми становятся и мутнеет сознание как будто либо прошлый день либо в нынешнем как во сне, все нериально.узи сосудов шеи делал, все отлично
МРТ головного мозга делал 3 месяца назад, тоже было в норме не считая некоторых моментов
Вот результат МРТ

МР-картина единичных мелких очаговых поражений белого вещества головного мозга, учитывая морфологические и сигнальные характеристики, более вероятно, резидуального характера (как следствие перенесенной анте- перинатальной патологии по гипоксическому типу), либо сосудистого генеза.
Малая киста эпифиза (как вариант развития).
Хотелось бы успокоиться что у меня не какие то звоночки перед инсультом или нарушения кровотока в мозгу. Заранее благодарен
Сразу говорю что у меня есть ВСД и мне надо просто удостовериться

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Это не проявление инсульта, не переживайте.
Тем более в таком молодом возрасте.
По МРТ очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, ну по анализам крови все в норме. Получается и кровообращение не нарушено?
Невролог, Рентгенолог
Кровообращение нарушается только в двух случаях
Когда есть стеноз в артериях более 70% и страдает гемодинамика по узи сосудов шеи, также когда происходит инсульт
Клиент
Марина Алексеевна, еще вопросик. Когда стригут в парихмахерской, и нажимают машинкой сзади где шишечка ( вроде называется наружный черепной выступ ) то я начинаю бледнеть и неметь все лицо. А сейчас пока пишу вам у меня онемело чуть выше груди и слева рта( как будто мышцы стянули) что это может быть
Невролог, Рентгенолог
Это проявления тревожного расстройства
Онемение и стянутость самые типичные симптомы тревоги
Клиент
Марина Алексеевна, а то что голова справа сверху в одной точке прям стреляет время от времени сегодня. Это что может быть?
Невролог, Рентгенолог
Спазмированная мышца, например
Невролог
Здравствуйте! Все эти проявления -это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или грандаксин по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Всд нет такого диагноза , вероятно у вас ГТР. Вы какую терапию получаете ?
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, оно у меня и есть. Терапия не помогает медикаментозная. Просто я иногда сюда пишу что бы успокоить себя что это не что то серьезное
Невролог
Вы препараты из группы сиозс принимали какие ? В какой дозировке ?
Чтобы успокоиться, необходимо заниматься психотерапией ( КПТ), можно онлайн занятия с психотерапевтом.
Онмк это состояние острое , вряд ли вы бы в телефоне смогли диалоги вести )
Невролог
Начните с модификации образа жизни , подберите с психотерапевтом препарат, который будет вам подходить . Ваше состояние значительно снижает качество жизни для такого молодого возраста .
У вас не инсульт .
Рекомендую начать лечение тревожного расстройства
Клиент
Алена Алексеевна, ну я имею ввиду вдруг предвестники какие то или звоночки перед этим
Невролог
Если вы постоянно об этом будете думать , тревожность будет усиливаться . Начните терапию .
Клиент
Алена Алексеевна, сейчас лежал и начала неметь грудь в районе шеи, шея и левая часть подбородка. То ли неметь, то ли мышцы стягивать как будто кожу высушили. Что это может быть?
Невролог
Это симптоматика ГТР.
Клиент
Алена Алексеевна, очень сильно благодарен. А то как начало неметь, испугался аж. Еще раз спасибо за быстрый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Ваши симптомы могут быть связаны с ВСД, которая может проявляться головокружениями, ощущением слабости, "мурашками" и другими сенсорными нарушениями. Результаты МРТ и УЗИ сосудов шеи, которые не выявили значительных патологий, также указывают на отсутствие серьезных структурных изменений или нарушений кровотока в мозгу.
- Продолжайте наблюдать за своим состоянием и фиксировать симптомы. Это поможет в дальнейшем анализе и корректировке лечения.
- Регулярные умеренные физические нагрузки и соблюдение режима дня могут помочь в управлении симптомами ВСД.
- Рассмотрите возможность консультации с психологом или психотерапевтом для управления стрессом и тревожностью, которые могут усугублять симптомы ВСД, речь об очной консультации психотерапевта и назначения препарата из группы СИОЗС
Ваши симптомы не указывают на острые сосудистые события, такие как инсульт, и скорее всего связаны с функциональными нарушениями, такими как ВСД.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, сейчас лежал и начала неметь грудь в районе шеи, шея и левая часть подбородка. То ли неметь, то ли мышцы стягивать как будто кожу высушили. Что это может быть?
Невролог
Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга есть единичные сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, узи сосудов шеи делал, все отлично. Давление обычно 120-130/80-90. Головокружение как будто голову немного сжимает и потемнение. Иногда шею тянет или стреляет от нее в голову это так, дополнение а то забыл. Ну мне не стоит бояться что случиться инсульт и что это могут быть звоночки какие то или предвестники а то напугали, да и начитался в интернете
Невролог
Здравствуйте.
Сдавление головы, которое вы описываете, возникате при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника.
Учитывая боль в шейном отделе позвоночника, рекомендовала жля начала сделать мрт шейного отдела позвоночника.
Но к инсульту это состояние не приведёт.
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы тревоги