Консультация терапевта /

Что-то на языке — вопрос №2134369

После приема пищи почувствовала дискомфорт на языке, почти на кончике, обнаружила какую-то темно бордовую торчащую штучку, оказалось что это маленькая часть языка, как сосочек. Он не болит, но дискомфортно и немного тянет.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите фотографию пожалуйста
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! Прикрепила
Терапевт
Посмотрел прикреплённые фотографии , визуально похоже на механическое повреждение.
Рекомендую Вам полоскать ротовую полость Ротоканом 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды 3 раза в сутки на 5 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое! Попробую
Терапевт
Рад был Вам помочь ♥️
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Дарья!

Скорее всего это микротравма сосочка языка. Темная потому что на фоне травмы образовалась гематома (кровоизлияние). Вероятнее всего травмировали данный участок едой или зубами.

Рекомендую на время убрать острую, кислую, горячую и грубую пищу. Полощите или орошайте рот мирамистином и наносите на это место солкосерил дентальный.

Понаблюдайте несколько дней, если улучшения не будет, то обратитесь очно к стоматологу.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, здравствуйте! Спасибо, успокоили) попробую
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, травмировать не могли во время еды?
Терапевт
Здравствуйте !
Цвет изначально был такой или изменился ?
Не было травмы, не прикусывали язык ?