Консультация педиатра /

Ангина у ребёнка 2лет — вопрос №2134482

Добрый вечер. У ребёнка в пт поднялась температура 40,в сб пришла врач сказала ангина. Температуру сбиваю парацетамолом и ибупрофеном, хватает часа на 3 потом опять 39-40.в сб стали пить панцеф. Сегодня сдали анализы (прилагсю) врач сказала ложиться в больницу. Хотелось бы обойтись без госпитализации, т.к у меня грудной ребёнок 5 мес ещё. Насколько всё действительно критично? Можно ли понаблюдаться дома ещё пару дней!?

Педиатр
Здравствуйте! Какая сейчас динамика, температура поднимается?
Клиент
Алина Александровна, сегодня в 2 часа сбили, сейчас опять поднялась до 39,дала ибупрофен. Он утром выпил антибиотик и его вырвало минут через 20,надо ли ещё раз давать антибиотик или только завтра? Панцеф пьем один раз в день
Педиатр
Если через 20 минут, то доза не успела усвоиться, скорее всего, лучше принять повторно. Сколько весит ребенок и в какой дозировке пьете?
Клиент
Алина Александровна, ребёнок весит примерно 11-12 кг, даю в дозировке 5мл в день
Педиатр
Если через 72 часа не будет улучшений и ребенок так же лихорадит, нужна смена антибиотика. По поводу госпитализации — зависит от состояния, то, что антибиотик не подошел, еще не показание к этому.
Клиент
Алина Александровна, в целом, когда температуры нет, ребёнок активный, весёлый. Но от еды отказывается, пить заставляю, но пьёт мало. Горло болит и ему тяжело. И у него не дышит нос совсем. Аквамарис, аспиратор и називин не помогают. Пьем флюдитек но сопли не отходят, а хлюпают где то глубоко.
Педиатр
Флюдитек запрещен по возрасту. Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок начинает так кашлять, будто «захлебывается» мокротой.
Клиент
Алина Александровна, флюдитек по 5мл нам прописал врач в сб. Кашля у нас нет, только проблема с носом и горлом. Ребёнок очень храпит во сне и дышит только ртом. Это может быть на фоне ангины или как самостоятельное заболевание?
Педиатр
Это может быть гипертрофия аденоидов, отсюда такая симптоматика, не связанная с текущим заболеванием, просто на фоне инфекции происходит обострение. В поаледющунм Вам нужен осмотр лора при сохранении таких жалоб.

Флюдитек отмените обязательно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови у ребенка течение бактериальной инфекции - лейкоцитоз, нейтрофилез, повышение соэ.
Улучшений нет на фоне лечения?
В какой дозировке даёте антибиотик?
Клиент
Залина Анатольевна, панцеф один раз в день 5мл, сегодня утром давала третий раз. Ребёнка вырвало мтнут через 20,нужно ли ещё раз давать антибиотик или завтра уже?
Педиатр
Есди была рвота, то дайте повторную дозу сегодня.
Если в течение 72 часов улучшений нет, то нужен будет другой антибиотик, значит Панцеф не эффективен в данном случае
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме . Лейкоциты повышены. В лейкоцитарной формуле признаки бактериальной инфекции. СОЭ увеличено это признак воспалительного процесса.
Как часто сейчас приходиться давать жаропонижающее? До каких цифр поднимется температура?
Сколько жидкости пьет ребенок?
Клиент
Инна Чеславовна, сегодня в 14часов сбила, сейчас вот снова 39.получается за день это второй приём. До этого был в 3 ночи
Клиент
Инна Чеславовна, воды сегодня выпил примерно 0,5 литра, тяжело заставить пить его.
Терапевт
Если вы нормализует питьевой режим 1,5 л в сутки жидкости, температура не будет подниматься до 39 то можно попробовать лечиться дома. Но в данном случае ( ребенок мало пьет, лихорадит до 39) действительно показана госпитализация.
Попробуйте увеличить питьевой режим. Это поможет справляться с интоксикацией, снизит температуру, увеличит эффективность антибиотика,ускорит выздоровлениет
Клиент
Инна Чеславовна, а могут на фоне ангины появится проблемы с носом? Он носом дышать не может, там как будто сопли, но они не удаляются аспиратором. Пьем флюдитек , но толка 0.не может ли это быть гайморит? Називин не помогает.
Терапевт
Да. На фоне бактериальной инфекции может быть нарушено носовое дыхание.
Вначале нужно промывать нос физ раствором по 2 капли в каждый носовой ход 2 раза в день. После высмаркивать или убирать аспиратором. И только после сосудосуживающие капли не больше 5 дней.
Сон с приподнятым головным концом. Соблюдайте влажность воздуха в помещении.
Клиент
Инна Чеславовна, аквамарисом капаю, потом аспиратором, но ничего кроме аквамариса из носа не выходит и ребёнок начинает закашливаться когда аспиратором начинаю прочищать, раньше такого не было.потом називин и всё равно носом дышать он не может. Когда прошу подышать носом, там как будто сопли хлюпают.
Терапевт
На фоне приема флюдитек сопли будут более жидкие, лучше высмаркиваться. При недостаточной эффективности рекомендую очный осмотр лор врача. Для коррекции лечения. Решения вопроса о необходимости применения Морис