Консультация детского невролога /

Нет слов , не ходит в годик — вопрос №2134682

Здравствуйте! Вот примерное развитие ребёнка за последние месяцы , Нет головой машет с 10 с половиной , кормит куклу 10 мес,пирамидку собирает 10 мес , знает где люстра почти в 11 мес, в 9 месяцев слог мамама, так же даи даи даи. ( потом прекратились) В 10 садится на корточки и встаёт с опорой , показывает ёжика носом , указательный жест рукой машет пока ,ки это киса , тита или Тито это цветочки , ходит у опоры в 11 пару шагов , в 11 с половиной больше ходит уверенно , ближе к году стала сидеть на коленях и вставать на них подкидывая руки вверх , может простоять несколько секунд , указательный жест четкий одним пальцем в 11 с половиной , до этого рукой показывала , знает много животных , когда кивает говорит ба, Машет головой нет или да с 11м примерно , мишка косолапый песня , бьет по лбу себя и топает ногой ,на слова гуси гуси га га га кивает головой повторяет за мной , находит в лото похожих животных , кормит всех с 11 с половиной , понимает дай ,идём , убери руки , нет, нельзя . Крутит юлу , спускается с кровати , бах это Бак и бася ( кот) это ба , повторяет ка-ка , зовёт рукой кота , может стоять несколько секунд , знает где улица , показывает на окно , папу и Маму знает , если сказать позови папу будет рукой звать ,Беспокоит то что нет слов и не ходит? Какие то нужно пройти обследование ? Вообще у невролога были в 10 месяцев , она сказала потом как начнёт ходить снять ей видео прислать и в год и три месяца написать количество слов , именно в годик она сказала нам не приходить

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Норма самостоятельной ходьбы до 18м включительно. У ребёнка ещё есть полгода в запасе. Первые слоги также считаются за отдельные слова. По вашему описанию ребёнок развит в соответствии с возрастом. Старайтесь задействовать ребёнка во всех бытовых делах, не говорите с ним в третьем лице. Не водить за руки и в ходунках. Кисты мы не лечим,они бессимптомны
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, я вас поняла , просто сегодня был фотограф и начала разговаривать с ребёнком и спрашивает скажи мяу , гав гав ,я ей сказала что дочь ничего из этого ге говорит , на что она очень удивилась , фотограф детский был , всегда с такими маленькими работает , вот я и подумала что у нас не норма
Невролог
Нет, не обязательно должны быть эти слова. Что ребёнку нравится,те слова он и говорит в первую очередь. У вас норма.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как проявляет двигательную активность?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, есть , только как его прикрепить ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете загрузить в яндекс диск.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). развивайте моторику, снизьте экранное время.
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! По вашему описанию все хорошо, развитый ребёнок с которым занимаются. Норма самостоятельно ходьба до 18 месяцев. Осознанные слоги например на кошку - ксь или сь , машинка - би тоже считаются за слова.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, по описанию малыша критичных отклонений нет, можете прикрепить видео на яндекс диск скинув, а сюда ссылку как ребенок проявляет двигательную активность? как ходит возле опоры.