Консультация нефролога /

Подготовка к исследованиям — вопрос №2134727

Здравствуйте!

Пациент - мужчина, 77 лет.
Доктор назначил ему сделать УЗИ почек, надпочечников, забрюшинного пространства, а также сдать суточную мочу.

Такие вопросы:
1. Действительно ли делать такое УЗИ следует натощак? Пациент очень пожилой человек, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, деменцией и обостренным чувством голода. Это прямо критично или можно обойтись без 6-8 часового голодания? УЗИ назначено почти на 15 часов дня.

2. Можно ли собирать суточную мочу при комнатной температуре? Нет возможности ставить контейнер с мочой в холодильник, как написано в некоторых инструкциях.

Благодарю за ответы!

Возраст: 77

Хронические болезни: Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, односторонняя паховая грыжа без непроходимости или гангрены, дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст цереброангиосклероз, симптом вестибулопатии, дорсопатия, остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Нефролог
Добрый день.
Нет необходимости делать узи почки натощак. Тк почки смотрятся со стороны спины.
Суточную мочу не обязательно хранить в холодильнике, вполне можно в темном месте.
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте! Насчет УЗИ поняла Вас, благодарю! А вот мнения по поводу суточной мочи у Вас с коллегой разошлись. Поскольку я совсем не в теме, то даже не знаю, к кому в итоге прислушаться.
Нефролог
Вполне можно хранить в темном месте, в больницах именно так и делают.
Клиент
Кирилл Юрьевич, поняла Вас, спасибо!
Клиент
Нефролог
Пожалуйста.
Если будут еще вопросы - обязательно обращайтесь.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.

Если будут исследовать только забрюшинное пространство - почки , надпочечники (без УЗДС почечных сосудов , УЗИ органов брюшной полости ), то принимать пищу можно.
При сборе мочи хранить емкость на нижней полке холодильника (не допуская замерзания биоматериала), иначе исследование будет не информативно .
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Да, только почки и все, что перечислено. Поняла Вас насчет УЗИ, а вот насчет суточной мочи Ваши мнения с коллегой разошлись. Можно ли узнать, какой аргумент за хранение в холодильнике?
Нефролог, Педиатр
Согласно рекомендациям по сбору биоматериала, контейнер хранят в холодильнике.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, согласно некоторым рекомендациям и УЗИ почек почему-то выполняется натощак. Поэтому мне было и интересно узнать обоснование) Но, в любом случае, спасибо за Ваше мнение!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. А какой у него уровень белка в общем анализе мочи? Если немного, то есть альтернативный анализ мочи на соотношение альбумин/креатинин. Сдается как общий анализ мочи.
На счет узи, как уже написали коллеги, есть можно, но только исключить накануне продукты с повышенным газообразованием. Перед исследованием можно выпить 2 таб эспумизана, чтобы также уменьшить количество газов в кишечнике.
Клиент
Нина Александровна, здравствуйте! Насколько помню, общий анализ мочи у него спокойный, то есть там как раз заметных отклонений нет. Исследуем, потому что скорость клубочковой фильтрации значительно снизилась с конца прошлого года. До того она была в норме, а потом он начал принимать курс сердечно-сосудистых лекарств (сотагексал, прадакса, аторвастатин). По сердечно-сосудистым диагнозам его состояние улучшилось, а вот СКФ стала ниже, однако неясно - связано это с курсом лекарств или нет. Поэтому, в любом случае, дообследуем, чтобы обратиться к кардиологу и нефрологу за уточнениями.
По поводу УЗИ и подготовки, поняла Вас, благодарю! Буду иметь в виду насчет альтернативного варианта!
Нефролог, Терапевт
Если все-таки принципиально суточная протеинурия, то спокойно контейнер можете хранить при комнатной температуре ( главное, не на открытом солнце и не в жарком помещении). В стационаре мочу так и собирают. Отдельных холодильников у пациентов для этого исследования не предусмотрено :)
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, надо было мне догадаться, да, про отсутствие холодильников под эти цели в больнице) Спасибо большое!
Нефролог
Добрый день.

1.УЗИ почек натощак делать не нужно ( натощак выполняется УЗИ органов брюшной полости).

2. Мочу необязательно хранить в холодильнике, подойдёт любое тёмное место ( в стационаре нет холодильников для мочи, ВСЕГДА мочу собирают в ёмкость и хранят её в туалете в темном углу). Дома тоже самое, любое темное место без прямого попадания солнечных лучей отлично подойдёт.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, здравствуйте! Про больничные холодильники для мочи почему-то смешно вышло хDD Спасибо большое за исчерпывающий ответ!