Консультация проктолога /

Боль после операции по иссечению наружного геморроя — вопрос №2135058

Добрый вечер!
12.05 была сделана амбулаторная операция по иссечению наружного геморроидального узла (и удаление бахромки). Сегодня 8 день - в течение дня было более-менее спокойно по самочувствию, но вечером сходил по большому (был крупный кал) и теперь мучает сильная боль, словно "содрал" слизистую.
Врач назначал офломелид и свечи натальсид (делаю), также пил фитомуцил и старался держать диету. Болит сильно после туалета всю неделю.
Подскажите, как долго все это заживает и как понять - нет ли ухудшения состояния? Такое чувство, что сфинктер "стянулся" и при дефекации растягиваются ранки (немного иногда кровоточит).
Что еще можно сделать в текущей ситуации?
Поверхностно наношу еще гель пронтосан (со вчерашнего дня) и пробовал свечи постеризан. Еще релиф мазь.
Свечи ставить больно, стараюсь держать свечу вначале, чтобы она не уходила полностью (на месте ран).
Боль разлитая, сфинктер словно "горит", а также вокруг ноющая боль.

Возраст: 42

Хронические болезни: астма, аллергия на цветение

Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Раны после геморроидэктомии могут заживать долго. При наличие выраженного болевого синдрома можно использовать обезболивающие препараты, например Нимесил. Также можно использовать мазь Релиф-про или Ауробин. Они с анестетиком.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Антон.
Это нормальный послеоперационный период, не переживайте. Препараты подобраны несколько не те.
Рекомендую Вам начать следующее лечение :
Свечи Натальсид 1св утро и вечер и после дефекации 10дн.
Ванночки с розовым раствором марганцовки утро и вечер, сидеть в теплом растворе 10мин, далее обработайте мирамистином , мазь левомеколь на повязку. Перевязки 3-5р.д.
Вместо туалетной бумаги подмываться
Детралекс1000мг 1р.д 2мес
Диета, стол 3 по певзнеру. Форлакс 1пак 2р.д 1мес для нормализации стула
Если акт дефекации болезненный мазь релиф адванс или релифипин гель 2р.д перед дефекацией на область ануса и анальный канал
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо, начну по вашим советам. Уже жалею что согласился на иссечение наружного узла, теперь кажется что за это время (8 дней уже прошло) дней он сам бы прошел, при консервативном лечении. Но доктор убедил что так быстрее. Переживаю что все это затянется и не будет ли ухудшения. Ходить в туалет - боль и стресс.
Свечи после дефекации ставить больно, а есть вариант просто наносить гель/мазь, чтобы немного внутрь попадало?
Хирург
Антон, что рана не перешла на слизистую анального канала, необходимо ставить свечи, купировать боль.
Поэтому рекомендую Вам все таки пройти комплексное лечение, не переживайте, всё заживёт. Только не используйте мази и свечи с гормонами, только те безопасные препараты, которые рекомендую Вам