Консультация гинеколога /

Стоит ли принимать препарат Аллокин-альфа при дисплазии 3? — вопрос №213530

В октябре месяце была сделана конизация, гистология показала тяжелую дисплазию. Через 3,5 месяца была на повторном приёме, по кольпоскопии выделяется йодонегативная зона и эндометриоз. Врач сказал прийти ещё через три месяца уже на онкоцитологию. А в это время проставить курс Аллокин-альфа, Генферон и гормональный кок принимать Нова- ринг. Имеет ли смысл ставить это лечение?

Гинеколог, Акушер
Вероника какой сейчас результат мазка на онкоцитологию спустя четыре месяца ?! В дополнение представленное лечение не целесообразно! Новаринг с целью контрацепции да , возможно !
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, добрый день. Врач на онкоцитологию мазок не брала, дословно, как она сказала "если сейчас взять мазок, то все равно покажет", а вот что именно покажет, тут я уже не уточнила. Толи дисплазию, толи впч.
Гинеколог, Акушер
Вероника , это не правильно не взять сейчас мазок на цитологию и не понять процесс по шейке матки ! Дисплазия 3 степени это всегда тонкая грань между начальным внутриэпителиальным раком - раком in situ ! И ситуацию порой можно не до оценить. Был пересмотр стёкл в онкоцентре ?! Можете прикрепить результат гистологии по биопсии шейки матки и после конизации шейки матки?!И вот сейчас, если после конизации не идёт хорошая эпителизация шейки матки , хорошее спокойное заживление , то стало быть нужна сейчас диагностика йоднегативной зоны повторно ! Мазок на цитологию необходим ! Был обнаружен впч высокоонкогенного типа тропного к шейке матки ! Было лечение конизация ! Медикаментозного лечения же впч не существует , поскольку вирус не живет в крови ! На международных конференциях об этом говорится !
Клиент
Эльвира, прикрепила. В онкоцентре стекла не пересматривали. Операцию делала бывшая заведующая гинекологического отделения красноярского онкодиспансера
Гинеколог, Акушер
В отношение , «что покажет» здесь вы должны говорить с лечащим врачом , что он имеет в виду ! После лечения дисплазии 3 степени наблюдать женщину необходимо в течение года кратность мазков на онкоцитологию должна быть 1 раз в три месяца , то есть четыре раза за год , в последующем году один раз в шесть месяцев ! То есть дважды за год ! Анализ на впч через 6 месяцев !
Клиент
Эльвира, безусловно должна была уточнить. Была очень сильно расстроена, что после конизации кольпоскопия все равно показывает нездоровые участки, вот ничего и не спросила.
Гинеколог, Акушер
Вероника спасибо за ожидание , спасибо за представленные документы и снимки ! Надо сказать , что шейка матки уже эпителизирована ! Поэтому мазок взять с наружной части шейки матки и из цервикального канала и по мазать на стекло уже можно ! Кунус иссечён хороших размеров 3,5 на 2 см ! Сейчас в ходе кольпоскопии при пробе Шиллера (окрашивание йодом) -есть чётко в области цервикального канала не окрашенный участок , это может быть и нормальный цилиндрический эпителий ! Однако , гистологию требуется пересмотреть в онкоцентре , чтобы состоялся пересмотр гистологии глазами морфологов гистологов онкоцентра ! Чтобы они подтвердили , что действительно нет больших изменений , нежели чем дисплазия второй и третьей степени ! Не нужно , сейчас вводить в лечение препараты , уповая на них , оставаясь без обследования на 6 мес и при этом без состоявшегося пересмотра гистологии ! Вероника , говорите с вашим врачом о пересмотре , о взятие мазков ! Здоровья Вам ! По результатам пересмотра пишите !
Клиент
Эльвира, большое спасибо за ответ. Я поняла ваши рекомендации.
Гинеколог, Акушер
Определялся ли вирус впч после того , как была диагностирована дисплазия ?! Если да то какой тип ?!
Клиент
Эльвира, определяется 16 тип в 4.5, такое значение было в октябре, после конизации повторный анализ не брали.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! В Вашей ситуации стоит пройти лечение изопринозином или аллокин альфа с целью уменьшения рецидива дисплазии. Сам по себе вирус не имеет смысла лечить. Но когда он приводит к дисплазии и выполняется конизация шейки, то смысл лечения заключается в уменьшение вероятности повторения дисплазии. Поэтому лечение надо. По поводу нова ринга вопрос на обсуждение, но если не стоит остро вопрос о контрацепции , то не стоит пока!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Вероника, добрый день! После конизации контрольную цитологию необходимо брать не ранее чем через 6 месяцев. В аллокине альфа я не вижу необходимости вообще. При дисплазии тяжелой степени желательно не использовать местный кок с эстрагенами (Нова ринг к ним относится).
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый день. Спасибо за ответ! Т.е и правда есть возможность, что участок с йодонегативной зоной заэпитализируется? Прямо надежду в меня вселили)) я так пониаю, что врач назначила Нова- ринг по той причине, что у меня перед менструацией мажет и после тоже. Ещё и цикл скачет, в прошлом месяце был 23 дня, а в этом пошёл 29 день, а менструации так и нет. По УЗИ определяют косвенные признаки эндометриоза. Но сама я не хотела бы принимать кок, предохранчемся с мужем презервативами.
Акушер, Гинеколог
После конизации рана эпителизируется не менее 6 месяцев! Если подозревают эндометриоз, то лучше принимать или Жанин, или Визанну
Клиент
Илона, кок обязателен при эндометриозе? На кольпоскопии видно не большой участок эндометриоза. Дело в том, что перед удачной беременностью у меня было 2 замерших, когда начали искать причины, то одним из вариантов стало нарушение в системе гемостаза, в генах поломка интерин в3, если я не ошибаюсь. Наследственность плохая, мама умерла в 38 лет от обширного инсульта. Поэтому я с большим недоверием отношусь к гормональные средствам
Акушер, Гинеколог
Вероника, если есть клиническая картина, то можно поставить спираль Мирена или принимать визанну
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в онкологи пересмотрели ваши результаты?
Принятый ответ
Клиент
Александра, в онкологии я не была. Мазок на онкоцитологию брали в двух разных местах (даже регион другой) оба показали sin2, а гистология после конизации показала тяжелую дисплазию, HSIL. Операцию делал гинеколог- онколог
Акушер, Гинеколог
А что по поводу краёв конуса? В них чисто?
Клиент
Александра, я прикрепила гистологию, про края конуса на сколько я понимаю там ни слова.
Акушер, Гинеколог
Вообще в такой ситуации как ваша необходимо чтобы стёкла гистологии пересмотрели гистологи онкологи... Тогда выносится окончательный диагноз и решение о лечении
Клиент
Александра, а стекла какие конкретно нужны, с обеих цитологией или достаточно то, что после конизации материал был? Просто дело в том, что эти стекла находятся в разных регионах страны, первый раз мне дисплазию поставили в Хакасии и первое стекло находится в республиканской больнице, а второе, как и гистологическмй материал после конизации находится в Красноярском крае, в частном центре делала конизацию
Акушер, Гинеколог
Материал конизации
Гинеколог, Акушер
А сейчас онкоцитологию брали? Вы обследованы на вирус папилломы человека?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, сейчас онкоцитологию не брали, назначили приём через 3 месяца, впч 16 титры 4,5 на октябрь месяц
Гинеколог, Акушер
Восстановление после конизации в среднем занимает 3-4 месяца. Я бы рекомендовала через месяц сделать контрольную жидкостную цитологию после чего определятся с тактикой!