Консультация детского невролога /

Вздрагивания во сне — вопрос №2135668

Добрый день. Заметила у ребенка (9лет), вздрагивания во сне. Особенно в первый час при засыпания. Сделали ээг, УЗИ сосудов, мрг шоп, сдали анализы. Невролог ничего кретично не увидел. Рекомендовал витамин D 2000, Цетофлавин, и бициллин. Ребёнок активный, занимается спортом (хоккей). В январе переболел инфекционный мононуклеоз ом. Делали ЭКГ, УЗИ брюшной полости и лимфоузлов, все в норме, печень и селезенка не увеличены.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вздрагивания в первой фазе сна это доброкачественные миоклонии сна, они не опасны для ребёнка, встречаются так де и у взрослых, учащаются на фоне переутомления, стресса или после болезни.
Это не патология.
Невролог
Здравствуйте. Доброкачественные миоклонии медикаментозного лечения не требуют.
Поведенческая терапия : режим дня , сбалансированное питание , умеренные физ нагрузки
Невролог
Здравствуйте! Вздрагивания пер засыпанием - это гипногогические миоклонии, которые есть в норме и у взрослых. Ваш ребёнок здоров. Ноотропы,которые вам выписали,не имеют доказанной эффективности и ничего не лечат
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, похоже на доброкачественные микологии сна, такое бывает при перевозбуждении(но вполне может быть и в норме), снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны Магне в 6.
Невролог, Детский невролог
добрый день!
описанные вами явления это доброкачественные миоклонии сна, они есть у всех в небольшом количестве в фазу быстрого движения глазных яблок (1 фаза сна, которая длится 10-15 мин после засыпания), далее возникает фаза медленного сна, и снова повторяется фаза быстрого сна, она повторяется каждые 50-65 мин. И в эту фазу все вздрагивают, и данные миоклонии усиливаются при стрессе, сильном переутомлении, во время болезни при поверхностном сне. Вы достаточно хорошо мальчика обследовали, все у него хорошо, данные подергивания точно не в рамках приступов, так как и ээг у вас чистое (без признаков эпилепсии)