Консультация педиатра /

Пропал сон после приема витамина д — вопрос №213694

Добрый день! Моему ребенку 2 месяца и проблема у нас такая. Педиатр выписал 1 каплю витамина Д, я начала давать Вигантол и все 3 дня, которые я давала, ребенок не спал днем вообще, ночью с криками, на 4-ый день я решила не давать Вигантол и он начал нормально спать, прошла неделя и я снова ​решила попробовать дать вигантол ребенку и начала принимать его сама, сон опять пропал, я прекратила давать вигантол, но сон не приходит уже как 2,5 недели, т.е. ребенок стал спать ночью, но хуже, чем было до и более-менее как то днем, но урывками. Я решила сдать анализ у ребенка на витамин д, кальций и фосфор. Результаты пришли такие:
Кальций общий 2.91 ммоль/л при референсных значениях 2.2-2.7

Кальций ионизированный 1.46 ммоль/л при референсных значениях 1.12-1.30

Фосфор неорганический 2.08 ммоль/л при референсных значениях 1.15-2.15

25ОН витамин д суммарный 25.1 нг/мл, где от 10 до 30 нг/мл - недостаток

И вот я теперь в замешательстве, думая что у моего ребенка переизбыток витамина д произошёл и сон на его фоне испортился, оказывается, что у нас наоборот недостаток и сон при этом никак не нормализовался. Как вы думаете, какие мне сейчас предпринять действия и что могло произойти со сном у 2-месячного ребенка после приема вигантола?

Терапевт
Здравствуйте, используйте аквадетрим,это водный раствор, в отличие от вигантола масляного он лучше абсорбируется
Офтальмолог
Здравствуйте аквадетрим пробовали?
Принятый ответ
Педиатр
Во-первых я бы перешёл на аквадетрим
Во-вторых проблемы со сном могут быть не связаны с приемом витамина Д
А вот недостаток этого витамина у вас есть, поэтому 2-3 капли однозначно вам показаны
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте нужно сдать кровь на ттг т4 т3 св паратгормон
Принятый ответ
Педиатр
Вигантол сейчас с производства сняли. По поводу чего не информируют. Уберите его. Пить Аквадетрим по одной капельки один раз в день. Ваши проблемы не связаны с витамином Д.Ребёнка нужно показать неврологу. Возможно беспокоят колики.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,замените Вигантол на Аквадетрим 2 капли 1 раз в день.
По поводу нарушения сна,у невролога были,что по НСГ?,колики есть?
Плюс посмотрите микроклимат дома температура не выше 22 градусов,влажность не меньше 60%,проветривайте перед сном.
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день! По нсг гипоксия мозга легкой степени, колики не беспокоят. Что такое могло произойти, что рнбенок резко и именно после вигантола перестал спать? И можете подсказать, что значат повышенные показатели кальция в крови?
Педиатр
Здравствуйте,Елена. Недостаток вит Д3 есть - принимайте аквадетрим ( водная формула витамина Д3, легко усваивается, в ложку капаете 2 капли и разбавляете водой, потом даете ребенку ). По поводу уровня кальция - повышен некритично, но есть вопросы к вам - ребенок на ГВ?
Клиент
Фавзия, добрый день! Да на ГВ
Педиатр
Повышение уровня кальция незначительное и может быть вызвано тем, что накануне поели еду, богатую кальцием ( молочное, орехи, кофе, бобовые ), во сколько последний раз поели ( нужно, чтобы прошло не менее 8 часов перед сдачей анализа ), ребенок также скроее всего плакал при процедуре - все эти моменты могут подспудно давать такое небольшое повышение уровня кальция. Так что не переживайте.