Консультация эндокринолога /

Потливость у детей — вопрос №2137145

Дочке 7 лет. Говорит в саду днем и на тренировке мокро под мышками. Зараза пота я не чувствую. От нее не пахнет. Нормально ли в ее возрасте это? Или нужно обследоваться по эндокринологии?

Возраст: 33

Эндокринолог
Здравствуйте
Может быть такое
Но нужно исключить железодефицит и дефицит вит д
Проверьте их
Ферртин норма не ниже 25
Вит д норма 30-60

Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, мы сдавали в апреле. Прикреплю результат посмотрите пожалуйста.
Эндокринолог
По анализам ничего страшного нет
Вит д можно принимать в профилактической дозировке аквадетрим 2 кап утром после еды
Клиент
Дарья Валерьевна, а вообще какие изменения должны напряч? И когда у девочке в норме начинается переходный возраст и с чего?
Эндокринолог
Обычно переходный возраст начинается с 9 лет
Отмечается незначительное увеличение молочных желез, уплотнения могут быть , появляются оволосения

Обычно потливость наблюдается при железодефиците и дефиците Вит д
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо большое за разъяснения )
Эндокринолог
Всего вам доброго 🌸
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Это полная норма, что появилась потливость, тем более после тренировки, ребенок взрослеет.
По анализам все нормально, нет дефицита витамина Д и запасов железа.

Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо! Скажите а когда и с чего начинается созревание у девочек? Дочка старшая я про себя уже не помню во сколько все началось и с чего. Чтоб я понимала и не пугалась что что то не так.
Терапевт, Эндокринолог
Возраст начала полового созревания у девочек от 8 до13 лет, средний возраст 11 лет. Главное - не раньше 8 и не позже 13.
Начинается с роста молочных желез, далее идет оволосение лобка, подмышечных впадин. Могут появится угревые высыпания. В среднем через 2 года после начала роста молочных желез наступают первые менструации.
Конечно сроки ориентировочные, все индивидуально, но это как примерный ориентир.