Консультация педиатра /

ОРВИ с обструктивный синдромом у младенца — вопрос №214054

Добрый день! Малышу 3,5 месяца. Заболел 03.02. (10 дней назад) началось с насморка, во вт прибавился влажный кашель. ВТ и СР температура изредка была 37. в сб начались хрипы, сделали укол дексаметазон 0,2 и цефриаксон 0,8 (в сб вечером и утро, вечер вс), далее колем только цефриаксо 0,9*1 раз (сегодня будет 5 день), с вс делаем иглоляцию с беродуалом 3 кап.на 2 мл физраст.*3 раза, стодаль 2,5*2 раза, мираместин 3 раза, зиртек 3 кап. *1 раз, бифидумбактерин 0,5 пак. *2 раза, нос промываем аквалором и закапываем дефастоном 2кап. в каждую ноздрю. На 12.02 имеем: прошли хрипы, насморк уменьшился, кашель стал сухим и появился сильно сиплый голос, между ножек обсыпало сыпью. Что в лечении не так? как помочь крохе в быстрейшем выздоровлении?

Педиатр
Здравствуйте, на данный момент ничего кроме промывания и чистки носа делать не надо, увлажнять воздух в комнате, частое проветривание. Сыпь между ножек скорее всего кандидоз на фоне приёма антибиотика, мажьте 2 р в день нистатиновой мазью 100 000 ЕД.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Зиртек в вашем возрасте запрещен и он сушит слизистую. Его не стоит давать. Мирамистин и пр. спреи тоже сушат слизистую. Стодаль гомеопатия с недоказанной эффективностью. Тоже не стоит давать. Может ухудшать течение. Стоит сдать ОАК, повторно послушать и осмотреть ребенка. Промывать носик можно. Увлажнять воздух и по- чаще проветривать помещение. Если на гв, прикладывать чаще, если на ив, поить водичкой теплой. Ингаляции пока делаете?
Клиент
Аида, на гв, ингаляцию делаем с беродуалом.
Клиент
Аида, что за препарат ОАК?
Он так и называется?
Педиатр, Врач УЗД
ОАК- это общеклинический анализ крови стоит сдать. Когда ребенка в последний раз слушал педиатр? Беродуал "работает" на уровне бронхов. Нужно послушать ребенка, если в легких чисто, то не нужно больше делать. Просто частые ингаляции тоже пересушивают слизистые.
Клиент
Аида, в пн слушал врач, было тяжелое дыхание. Но сейчас уже нет такого. Теперь беспокоит сиплый голос
Клиент
Аида, тогда как помочь горлу? нос промывать только аквалором? дефастон не капать?
Педиатр, Врач УЗД
Горло можно теплой водичкой(можно с ромашкой) или физ.раствором орошать. Главное налидить влажность в комнате. Сейчас по описанию вовлечены верхние дыхательные пути. Носик дышит?
Клиент
Аида, увлажнитель работает постоянно, поэтому за сухость воздуха не переживаю. В начале болезни боялись что кашель влажный и все может опуститься в легкие. Нос промываем практически каждый час, закапываем дефастоном через 2-3 часа
Педиатр, Врач УЗД
Промывайте по- показаниям. Так часто не стоит. Т.е. если собирается слизь. Уточните пожалуйста про капли в нос? Название уточните.
Клиент
Аида, перепутала, капли деринат
Клиент
Аида, слизь так часто собирается
Педиатр, Врач УЗД
Деринат можете капать. Слизи много?
Клиент
Аида, использую Отривин бэби, за один раз с каждой ноздри по 2 колбочки. иногда и 3 бывает.
Педиатр, Врач УЗД
Просто от частого промывания тоже компенсаторно может увеличиваться количество слизи. Попробуйте увеличить промежутки между промыванием. Но отсасывайте всегда, когда нужно. От большого количества слизи тоже может провоцироваться кашель.
Педиатр, Врач УЗД
Отривин дольше 5 дней не рекомендуется. Попробуйте по схеме промыть теплым физ.раствором- далее Отривин детский- через 10 минут промыть и закапать Деринат 3р/д. 5 дней.
Клиент
Аида, отривин-это аспиратор назальный, им высасываю слизь. Деринатом капаем с пятницы, сегодня 6 день, значит уже не капать?
Педиатр, Врач УЗД
Я подумала спрей. Значит в схеме, которую расписала можно детский Називин 1к 2р/д. Деринат можно и дольше закапывать. Продолжайте по схеме, которую указала выше. Вместо Отривина детский Називин.
Клиент
Аида, физраствор не чем не разбавлять? просто закапать, отсосать, далее отривин или називин можно заменить аквалором?
Педиатр, Врач УЗД
Схему заново напишу. Физ.растворм можно Аквалором заменить. Но не Називин.

Аквалор- отсосать- Називин детский 1к- через 10 минут Аквалор- отсать- Деринат(вместо него можно с подсушивающй целью Альбуцид 1к) 2-3р/д. 5 дней.
Клиент
Аида, Еще такой вопрос: до болезни пили витамин Д и элькар, во время болезни нужно продолжать пить?
Педиатр, Врач УЗД
Можно продолжить. Они ничему не мешают. Вит.Д даже в какой мере косвенно поможет.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Зиртек и стодаль убирайте. Беродуал максимум 5 дней, в ингаляцию с беродуалом наказать 1 мл 0.25 пульмикорта и дышать 5 дней им. Нос в 1 очередь лечить: Промывание до 5 раз в день. Раствор для промывания подогревайте до температуры тела, так увлажняющий эффект будет лучше. Биыибумбактерин пропейте 2 курса.цефтриаксон 7 дней. Делайте ванночки с содой и чаще ходите без подгузника
Клиент
Мария, нос промываем часто, хватает максимум на час. А что за ванны с содой? какая пропорция?
Педиатр, Эндокринолог
Ванночки на область промежности, где сыпь. 1 ч.л. соды на стакан воды. Попробуйте в нос альбуцид, так как много слизи после промывания
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте противовирусное средство ставили?
Клиент
Елена, виферон два раза в день, пять дней
Педиатр
Всё так, продолжайте лечение. Сыпь необходимо показать педиатру очно
Педиатр
Здравствуйте. Сухой кашель и осиплость говорят о том, что интенсивным лечением вы пересушили слизистую. Сейчас нужно убрать Зиртек и Мирамистин и просто орошать слизистую носа солевыми растворами. Стодаль в таком возрасте вообще не нужен. (скорее всего аллергия на него). Немаловажное условие- влажный воздух в детской комнате. На счет сыпи -покажите врачу очно, возможна аллергическая реакция при таком обилии лекарств.
Принятый ответ
Педиатр
Тогда нужно подключить антибиотик