Консультация гинеколога /

Нет месячных 3 месяца — вопрос №214434

Добрый день! Нет месячных три месяца, последние были в середине ноября. Делала тесты -отрицательные, кровь не сдавала. Последние два дня тянет низ живота, ещё болела поясница и правый бок после сна. Ко врачу только 29 февраля. Подскажите, что это такое может быть? Может лекарства какие то можно принять?

Гинеколог
Здравствуйте! Необходимо сделать узи органов малого таза, чтобы понять какой эндометрий, чтобы назначить препарат! Причин может быть много, гормональный сбой, приём лекарств, стресс и т. д. Тесты могут давать ложные результаты, поэтому лучше сдать кровь на ХГЧ гормон чтобы исключить или подтвердить беременность
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Нужно сдать ХГЧ крови и сделать узи гениталий, только тогда можно определится с тактикой. Может быть что угодно, гормональный дисбаланс, кисты яичников и т. д.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Без узи на данный вопрос сейчас точно ответ нельзя. Если тест отрицательный, то это нарушение менструального цикла, обусловленное нарушением в работе яичника. Скорей всего там образовалось киста, которая и дала задержку цикла и сейчас уходит с болевым синдромом. И следовательно месячные должны начаться. Но они могут начаться и пройти более менее нормально, а могут пойти в виде кровотечения. Это зависит от того сколько слизистой наросло в матке. Поэтому сейчас и надо сделать узи (без узи все вышеизложенное только предположение) и если эндометрий не широкий, меньше 12 мм то ждать менструацию, если больше то лучше вызвать месячные дюфастоном. И для точного исключения беременности перед этим лучше сдать ХГЧ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сделайте УЗИ омт и кровь на хгч.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходимо сделать УЗИ органов малого таза, посмотреть состояние яичников, толщину эндометрия. Потом решать вопрос, какие именно гормоны сдать и какое лечение получать.
В целом менструации регулярные?
Принятый ответ
Клиент
Александра, да, до этого были регулярные, но +- два-три дня
Акушер, Гинеколог
Тогда начинаем с УЗИ, возможно образовалась функциональная киста яичника, которая выделяет гормоны и мешает начаться циклу
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день! Сначала вам нужно сделать УЗИ органов малого таза . Если понадобиться обследовать гормональный фон . Только тогда можно будет понять причину и назначить вам лечение. Здоровья Вам!
Клиент
Дарья, спасибо большое