Консультация терапевта /

Гомоцистеин 13 ммоль/л — вопрос №214918

Добрый день.Вчера сдала анилизым(чисто для себя) . Жалоб на здоровье особых нет. Коагулограмма идеальная ,а вот ГОМОЦЕСТЕИН 13 ммоль/л ,референсные значения лаборатории 5-15 ммоль/л. За предел не выходит,но все равно высоковат.Что с этим делать??? Я уже прочитала про прием фолиевой кислоты.Что посоветуете? Мне 30 с хвостиком

Терапевт
Здравствуйте, нет такого понятия высоковат или низковат, он у вас в пределах нормы,это самое главное. И не нужно себя по этому поводу накручивать. Вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Мария, В принципе жалоб на здоровье нет.Но пишут ,что повышение этого вещества повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и вообще это фактор старения организма
Терапевт
Вы готовились правильно к выполнению данного анализа?
Клиент
Мария, Ну да. На тощак. А какие ешё правила подготовки?
Терапевт
Натощак недостаточно: необходимо исключить из рациона жирную пищу за сутки до исследования, не есть в течение 8 часов до исследования, можно пить чистую негазированную воду, не курить в течение 30 минут до исследования.
Клиент
Мария, Жирное я не ем вообще. Не кушала на 8 часов. и не курила естественно.Значит все верно
Терапевт
Да,значит, ваш анализ достоверный. В таком случае все равно он у вас в норме, повода волноваться не вижу. Анализ зачастую используется для диагностики заболеваний у детей, в частности гомоцистеинурии, у взрослых он может свидетельствовать о дефиците витамина В12, фолатов, к также предрасположенности к патологии коронарных сосудов, предрасположенности к инфаркту или инсульту. Но, повторюсь, у вас показатель в норме
Клиент
Мария, Спасибо большое!
Терапевт
Здоровья вам!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, уровень гомоцистеина у Вас в норме, никаких специфических мер предпринимать не нужно, достаточно продолжить вести здоровый образ жизни, правильно питаться с огрнаничением жирной пищи, легкоусвоямых углеводов ( мучное, сладости), отказ от вредных привычек, если таковые имеются и физические нагрузки ( ходьба пешком, плавание, лыжи, танцы, занятия в тренажёрном зале). Можно принимать поливитамины курсом например осенне-зимний период Супрадин, Мультитабс.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Абсолютно нормальный анализ, даже не на верхней
границе нормы.
В подобных случаях проводится контроль анализа через 3 месяца.
Тактика по результату.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Жалоб,Как таковых, нет.Напугала информация из интернета
Педиатр
Ни чего страшного в анализах нет
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Виктория, переживать не о чем-показатель в пределах нормы и это хорошо! Вы правильно подготовились к анализу)
Хочу пояснить, что да, данный показатель увеличивается с возрастом,но это аминокислота и, кв правило, аминокислоты по одиночке не рассматриваются, в смотрят вкупе с другими аминокислотами как минимум и др.
Плюс на уровне данной аминокислоты может влиять курение в принципе, если курите, потребление больших доз алкоголя, сидячий образ жизни, любовь к потреблению кофе)
Так что не переживайте! Все у вас хорошо) будьте здоровы!)
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
Забыла отметить, что данный показателен чувствителен к недостатку витаминов В1,В6,В12 и фолиевой кислоты, можете сдать кровь на анализ и посмотреть уровень этих витаминов) удачи!
Педиатр
Так анализы не оценивают. Это не гадание на картах. У вас гомоцистеин в норме.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если планируете беременность в ближайший месяц, то можно начать прием фолиевой кислоты 2 мг/сут. Если нет-ничего не надо, только сбалансированное разнообразное питание