Консультация педиатра /

Боль в икроножной мышце у ребенка. — вопрос №215102

Девочка,11 лет.Вчера начались небольшие боли в икроножной мышце,но наступать было не больно. Сегодня с утра в кровати начались боли при сгибании и вытягивании ноги,ходим на носочках),икроножная мышца немного опухла. Ногу не травмировала. К какому врачу нужно обратиться и что делать? Мазали мазью "Диклофенак" не помогает .

Педиатр
Здравствуйте. Спортом ребенок занимается каким то? Возможно накануне была длительная пешая прогулка?
Клиент
Елена, спортом сейчас не занимается. В среду на физкультуре ходили 5 кругов по стадиону (круг всего примерно 500 м)
Клиент
Елена, болит одна левая икроножная мышца.
Педиатр
На ощупь не горячая? Покраснения нет?
Ранее повышенного количества тромбоцитов не было в крови? Домашние животные новые не появлялись?
Клиент
Елена, приложила фото. нога в этом месте припухла. Тромбоциты не были повышенными. Животных новых нет. Кожная аллергия появилась осенью.
Педиатр
Нужно провести узи сосудов и мягких тканей
Провести анализ крови на токсоплазму
Хирург
Здравствуйте!
Завтра обязательно сделайте УЗДГ вен конечности , а там будет видно, что делать дальше !
Клиент
Яков, спасибо сделаем.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Обратиться для начала к травматологу, выполнить УЗИ сосудов ног. Завтра поезжайте в приемной покой.
Педиатр
Поражение мышц могут быть сосудистыми, и травматическими. Вам нужно исключить оба варианта. Обязательно посетить ортопеда-травматолога и сделать УЗИДГ сосудов нижних конечностей.
Педиатр
Здравствуйте. Есть ли изменение цвета кожи на ноге? Синюшность, бледность или покраснение? Температура ребёнка в норме?
Клиент
Екатерина, температура в норме, но ноге есть припухлость, диаметром 5-6 см.
Педиатр
Здравствуйте выполните узи сустава и сосудов нижних конечностей
Педиатр
Здравствуйте! Сделайте УЗИ сосудов ног,поверьте кальций Вит д крови,оак ,ревмопробы
Педиатр
Обратиться к врачу хирург-ортопед на очный осмотр, возможно потреуется сдать анализы и сделать Узи/рентгенографию
Клиент
Евгений, спасибо.Ортопед в понедельник ,УЗИ завтра.Как называется рентгенография,которую необходимо сделать, чтобы на прием придти со снимком?
Педиатр
С такими изменениями не нужно ждать до завтра. Подойдите сегодня в порядке экстренности без талона. Это острый процесс, а с ними идут сразу к доктору, а не планово. Возможно миозит. Но вот в чем причина нужно разбираться (анализ крови, узи, рентгенография). Это все можно сделать сегодня. Обратитесь сейчас в поликлинику. Есть экстренная помощь (например, аппендицит) - при этом же не ждут до завтра. Идите сейчас.
Клиент
Екатерина, к сожалению в субботу у нас врачи,кроме педиатра не принимают (он до 13.00 дежурный),на завтра узи (воскресенье) и на понедельник ортопед самое раннее это и то платно. Сейчас едем в травмпункт ( это единственный вариант).
Педиатр
Молодцы! Вариант всегда есть!
Клиент
Екатерина, сходили к хирургу и травматологу. Сказали,что либо миозит,либо тромбофлебит. Завтра на УЗИ, а в понедельник к ортопеду.
Педиатр
Скорее всего миозит. При тромбофлебите конечность холодного синюшного цвета как правило, это же застой венозной крови, и это экстренное состояние, вас не могли отправить домой с подозрением на это состояние. Завтра на узи вам посмотрят венки и опровергнут этот диагноз. К тому же тромбофлебит не ограничивается одной мышцей, должна опухнуть стопа. Принимайте Найз в возрастной дозировке до осмотра в понедельник. Желательно сдать анализ крови.
Принятый ответ
Педиатр
Значит скорее всего миозит, рентген не нужен.
Клиент
Екатерина, опровергли заболевание вен. Отправили к педиатру. Последствия после ОРВИ. Спасибо.