Консультация лора /

Удаление гданд — вопрос №215241

Здравствуйте. Была на приеме у ЛОРа. Врачу не понравилось горло. Назначил анализы. Сдала. Горло никогда не беспокоит.Не болит. Простуд нет.
Анализы: АСЛО 155
Читаю, что в пределах нормы.
Врач говорит удалять срочно гланды. Дополнительно могу предоставить результаты анализов, которые требуются.
Вопрос: насколько адекватно при таких показателях удалять их?

Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Если ни чего нет удалите
Принятый ответ
Клиент
Елена, я не поняла последнюю фразу. Можете уточнить?
Педиатр
Если нет персистирующих инфекций, что является причиной хр. Тонзиллита и низкого иммунитета, то гланды удалите
Терапевт, Нефролог
Добрый день! АСЛО это иммунные антитела, которые говорят о перенесённой стрептококковой инфекции. Учитывая, что стрептококк постоянный житель нашего организма, повторная стрептококковая инфекция возможна. Только активность ее определяют по динамике роста АСЛО. Если нет жалоб на миндалины, по этому анализу не судят о необходимости тонзилэктомии. Для определения декомпенсации тонзиллита проводится анализ на функцию миндалин. И если по результату анализа функция миндалин угасла, то их удаляют. В другом случае - нет показаний для этого.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
В анализах воспаления нет вообще.
Клиент
Лариса, да. Просто мне показалось странно, что сходу сказал срочно удалять.не предложил альтернатив.и ничего не объяснил.
Терапевт, Нефролог
Сходите на приём к другому Лору
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если вы не болеете часто ангинами, заболеваний почек и суставов нет, то удалять миндалины нет необходимости.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Мария!
Решение , о том , удалять миндалины или нет , принимается не на основании прикрепленных Вами результатов ! Они сегодня такие , а через 2 недели могут быть совсем другие !
Важно, как часто они воспаляются , как выглядят они внешне !
Важен так же результат анализа мазка из миндалин методом ПЦР , чтобы определить, какие микроорганизмы там обитают и в каких концентрациях !
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото глотки, сейчас как самочувствие?
Сколько раз ангины в год?
По анализам норма
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте.фото качественное нет возможности сделать.ангин нет никогда
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Не вижу показаний для удаления миндалин, судя вашему описанию , для начала необходимо оценить функцию миндалин анализ такой, если будет декомпенсация функции, тогда вопрос об удалении может стоять.
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Именно это и показалось странным, что врач именно на основании только этих анализов (больше ничего не делали) сказал удалить
Плюс проигнорировал , что вообще ничего не болит. В носу собрался тоже сосуды прижигать , убеждая меня , что нос не дышит (но он дышит прекрасно)