Консультация гинеколога /

Остаток плодного яйца — вопрос №215384

1.5 месяца назад было сделано медикаментозное прерывание неразвивающейся беременности. УЗИ после первых месячных показало экзогенное образование в матке с анэхогенным включением р усиленным кровотоком по цдк. Сначала предположили что это полип. Но результат анализа крови ХГЧ 25,5 по словам врачей скорее говорит о том, что это не полип, а остаток плодного яйца. Действительно ли положительный ХГЧ говорит об остатках плодного яйца или может быть просто ХГЧ ещё не успел весь свестись к нулю. Одни врачи советуют мне срочно ложиться на гистероскопию, другие предлагают подождать месячных, вдруг этот остаток выйдет вместе с ними. Может ли он действительно выйти со следующими месячными? Стоит ли мне их ждать или срочно ложиться на гистероскопию?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Хгч сразу и не упадет, так что вполне возможно, что это из-за самого факта беременности.

Сделайте лучше контрольное УЗИ у хорошего специалиста и потом решать вопрос.

Остатков никаких конечно быть не должно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, контрольное УЗИ также показывает что полость матки неоднородная, есть какое-то образование с усиленным кровотоком
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Месячных не было ещё?

Толщина эндометрия по последнему УЗИ какая?
Клиент
Юлия, месячные были. УЗИ делала через день после их окончания. Толщина эндометрия 6 мм.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно конечно попробовать сделать УЗИ после очередной менструации, но в том случае, если сейчас ничего не беспокоит ( и не будет беспокоить).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Дарья когда делали УЗИ и сдавали кровь на ХГЧ, можете прикрепить результаты?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, кровь сдавала 12.02, медикаментозный аборт был 28.12
Акушер, Гинеколог
Пересдайте кровь на ХГЧ, вообще ХГЧ снижается через 14 дней после прерывания беременности, если это не остатки плодного яйца ХГЧ будет уменьшаться. УЗИ контроль на 5 день цикла, учитывая отсутствие жалоб. В любом случае, независимо от того какое образование в матке удалять с помощью гистероскопии, а ее в идеале делать на 7-11 день цикла.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.Советую дождаться следующих месячных,если вас больше ничего не беспокоит,нет признаков воспаления.После менструации сделайте узи.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер. По вашим данным очень похоже на плацентарный полип. вХгч не всегда сразу падает, . Если жалоб нет, выделений кровянистых нет, то дождаться следующей менструации и узи на 5йдень, если картина сохранится , то гистероскопия однозначно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Я вам советуют сделать гистероскопию
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! После прерывания прошли месячные и следовательно по узи уже должна быть норма и хгч тоже должно быть в норме. Поэтому скорей всего это плацентарный полип или остатки, что не принципиально в данной ситуации. Просто до месяца после прерывания чаще остатки называется, если прошло больше месяца то плацентарный полип! Основное это данные узи. Без узи конечно трудно судить, когда сам не видишь картинку. Но скорей всего надо делать гистероскопию!
Клиент
Олег, врач пугает меня тем, что у этого остатка усиленный кровоток, поэтому рекомендует не тянуть с гистероскопией. А у меня ещё есть надежда, что вдруг он выйдет сам во время следующей менструации. Возможно такое?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Должно было выйти все в эту менструацию. И логически надо делать гистероскопию сейчас. Если это остатки или полип, то в следующую менструацию это не выйдет. Но конечно надо видеть самому на узи, что бы сказать точно!
Гинеколог
Здравствуйте! Дождитесь следующих месячных, и сделайте узи на 5-7д.м ц, если картина сохранится та же, то идти на гистероскопию
Клиент
Зарина, нужно ли просто ждать или нужно принимать какие-то препараты
Гинеколог
Ничего принимать не надо, ждите месячных! Удачи вам! Не переживайте!