Консультация уролога /

Бактериальный простатит — вопрос №215562

Добрый день!
В конце 2018 года был поставлен диагноз - Хронический бактериальный простатит.
Из симптомов было: покраснение головки, зуд, примесь крови в эякуляте. Было назначено лечении и все успешно залечено (антибиотики, суппозитории).

В начале 2020 года симптомы повторились: один раз появилась примесь крови в эякуляте, периодически появляется покраснение на головке, но очень быстро проходит (буквально за день, затем повторяется), зуд некоторое время был, сейчас его нет. В остальном нет никаких симптомов, половая активность в порядке, болей или затруднений при мочеиспускании нет (год назад также не было), никаких тянущих болей в животе, спине нет, чувствую себя хорошо.
Обращался к врачу, сдал все необходимые анализы (их прилагаю), был поставлен диагноз - Обострение хронического простатита. Назначено лечение.

Хотелось бы услышать альтернативное мнение, варианты лечения. Узнать возможно ли проходить какие то процедуры для профилактики, что бы не доводить болезнь до обострения? Также в этом году при обострении появились белые прыщики на лобке и коже полового члена, держаться уже месяц (с момента появления симптомов), врач не смотря указал, что они также просто симптом и уйдут после лечения.

ЗППП исключены, анализ сдавал ранее, партнерша последние годы одна.

Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Кровь в эякуляте свидетельствует о наличии воспаления семенного бугорка расположенного в простатической части уретры или воспалении семенных пузырьков, а также суггестивных явлений в слизистой задней уретры и в области семявыносящих протоков. Прежде всего нужно начать с уретроскопии, чтобы разглядеть семенной бугорок.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
М..да. И что за уролог Вас обследовал? Для постановки диагноза ПРОСТАТИ, решающее и главное значение имеет микроскопия секрета предстательной железы. Да и общий анализ мочи желателен в виде трехстаканной пробы.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Дмитрий. Судя по анализу секрета предстательной железы у Вас обострения нет, да и судя по УЗИ о хроническом процессе (на основании только одного гиперэхогенного очага) я бы не говорил.
Источником крови могут быть либо семенные пузырьки, либо семенной бугорок в уретре. Так же желательно выполнить УЗИ органов мошонки. И как уже правильно написал доктор Рыбакин - уретроскопию, для того что бы исключить или подтвердить изменения в задней уретре. Высыпания на коже похожи на контагиозный моллюск, этим занимаются дерматологи. Производится деструкция образования с последующим прижиганием зеленкой.
Андролог, Уролог
Лучшая профилактика обострений - это регулярная половая жизнь с постоянной партнершей и избегать переохлаждений.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Основываясь на ваших жалобах,у Вас клиника баланопостита и везикулита.Не буду повторяться, вам необходима уретроскопия ,посев эякулята,микроскопия секрета простаты,а также вам и партнерше сдать мазки на ИППП