Консультация гастроэнтеролога /

Правильно ли назначено лечение и есть ли вообще хеликобактер? — вопрос №216127

Здравствуйте! Мне 34 года, страдаю угревой сыпью на лице, сдавала анализы на гормоны, все в порядке. Обследуюсь теперь у гастроэнтеролога. Желудок со студенчестве беспокоил, сейчас особо не жалуюсь, хотя бывают иногда изжога после некоторых продуктов, не могу переносить длительно голод, начинает тошнить. Бывает отрыжка воздухом. Стул регулярный, не всегда оформленный. Антигенный тест на ляблии отрицательный, дых тест на хеликобактер отриц., но по крови обнаружен хеликобактер IgA 0/98+, IgM 74.96++. Врач назначил лечение, но я где-то читала что хеликобактер по крови часто дает ложнополжительный результат. По ФГДС - недостаточность кардии и эритематозно-эксудативная гастропатия (незначительная как сказал специалист который проводил обследование). В связи с этим сомневаюсь в назначенном лечении: 8 недель де-нол по 1 т 3 р в день, а также 2 вида антибиотика (Макмирор 20 мгх 3 рв д и амоксицилин 1000 мг х 2 р в день одновременно 10 дней), а также донперидон, омепрозол, баксет. Обратите пожалуйста внимание на анализ кала на дисбактериоз, что такое НФОБ в данном анализе? А также с чем связаны жирные кислоты в копрогармме кала, и пониженные эозинофилы в крови?

Педиатр
Здравствуйте! Хеликобактер лучше определять по анализу кала
Клиент
5 дней закончила пить антибиотик юнидокс, который мне назначал косметолог, когда можно сдать кал на хеликобактер?
Педиатр
Через 10 дн можно наверняка
Клиент
может ли быть ложноотрицательный результат анализа кала на хеликобактер? муж сдавал антигенный тест количественный на хеликобактер, у него отрицательный.
Педиатр
Нет, это антитела могут быть не совсем показательны,а это определяют именно геном бактерии
Клиент
понятно, а если анализ подтвердит хеликобактер, что скажете насчет назначенного лечения?
Офтальмолог
Здравствуйте схема лечения хорошая,но нужно пересдать анализ на хеликобактер
Педиатр
Вообще денол пьют 4 РД, в комбинацию к нему идёт кларитромицин 500*3 РД, тетрациклином 500*4 РД и ингибитор протонной помпы ,например тот же Омез *2 РД
Педиатр
Простите, опечатка не кларитромицин, а метронидазол!
Клиент
Маргуба Азметдиновна, метронидазол и тетрациклин нужно пить несмотря на то, что я пропила уже юнидокс 20 дней? (назначал косметолог)
Педиатр
Это если с денолом, а есть схема без него- амоксициллин 1000*2 РД, кларитромицин 5оо*2 РД, эзомепразол 20*2 РД ( те тут уже нет тетрациклина и метронидазола)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, исходя из ваших результатов обследования, хеликобактер пилори у вас все таки есть,достовернее, конечно,было бы выявление хеликобактер пилори при ФГДС биопсией. Что касается лечения,то Макмирор назначен совершенно не верно, вместо него должен быть кларитромицин по 500 мг 2 раза в день. Так как выявлены клостридии,то необходимо пройти лечение или альфанормиксом или метронидазол ом,с последующим восстановлением флоры кишечника. НФОБ это неферментообразующие бактерии. Признаков панкреатита нет у вас
Клиент
Мария, разве клостридии менее 10^5 это не норма?
Терапевт, Нефролог
Добрый день! У вас ДЖВП гипомотопный тип, с образованием холестеринового полипа и формированием СИБР, кроме того Недостаточность кардии без эзофагита и гастропатия.
В лечении ХЕЛИКА нет необходимости, даже если он есть. Это только навредит. Лечить надо СИБР и ДЖВП. Недостаточность кардии требует дополнительной диагностики (рентгеноскопия пищевода и желудка и рН-импедансметрия пищевода).
Клиент
Лариса, спасибо что обратили внимание на полип, а какое лечение бы Вы рекомендовали?
Терапевт, Нефролог
Посоветую
- Рифаксимин (Альфанормикс) 400 мг*2р/сут, не зависимо от приема пищи, 10 дней,
- Дюспаталин 200 мг*2р/сут за 20 мин до еды, 14 дней
- Урсосан 10 мг/кг веса, всю дозу на ночь, 3 месяца
- после окончания Рифаксимина - Линекс-форте 1т*2р за 30 мин до еды, 20 дней.
Через 3 месяца повторить УЗИ печени, копрограмму и кровь на трансаминазы. Оценить в динамике полип.
Режим: не переедать, не есть на ночь, не ложиться после еды 45-60 минут, не поднимать резко тяжести, не затягивать туго ремень, поднять изголовье кровати. Рацион питания в рамках стола 5 по Певзнеру.
Клиент
Лариса, а для чего делать рентгеноскопию пищевода и желудка ? обязательно ли это?
Терапевт, Нефролог
Для диагностики недостаточности кардии, наличия грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (что является причиной недостаточности кардии), исключения кислотного рефлюкса. Это сделать желательно.
Клиент
Лариса, а рн-импедансометрия пищевода тоже желательно или обязательно? боюсь у нас в городе это не делают..
Терапевт, Нефролог
Желательно, но не обязательно. Если нет этого исследования, то ограничитесь рентгеноскопией желудка и пищевода. И перед исследованием попросите врача сделать процедуру в том числе в позе Тренделенбурга.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, хорошо, спасибо большое
Терапевт, Нефролог
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте лечите хп
Полип наблюдайте
Дисбактериоз лечите тоже