Консультация уролога /

Ребёнок 5 лет часто ходит писать — вопрос №216174

После ОРВИ мальчик 5 лет начал ходить по маленькому 25-30 раз в день порциями по 25-40 гр. до этого мочился 4-5 раз в день максимум, ночью не вставал вообще. Сейчас ночью 1-2 раза просыпается. Состояние длится уже 4 месяца. Сдаём периодически ОАМ, обычно без изменений, но периодически выскакивают бактерии ( пропили Фурмаг). Анализ по Нечипоренко то лейкоциты в норме, а эритроциты 5000, то лейкоциты 4000, а эритроциты 1500. В общем общий анализ мочи в пределах нормы, а Нечипоренко плавает. Пролежали в стационаре полностью обследовали почки и мочевой пузырь ( цистография, урогоафия, моча посев стерильная, Зимницкий и соли в норме, анализы крови тоже в норме и креатин и мочевина). То есть к почкам и мочевому пузырю вопросов нет. Полтора месяца назад по рекомендации нефролога приняли однократно антибиотик от цистита , на фоне приема мочеиспускание на следующий день стало 1 раз в 1.5 часа, то есть существенно лучше, но улучшение длилось неделю, потом опять бегает в туалет каждые 20-30 мин. Пропили так же пикамилон 1.5 месяца и канефрон-изменений нет. Помогите пожалуйста , не можем разобраться. Урологи предлагают сделать цистоскопию, но особой необходимости в ней не видят, говорят на наше усмотрение. Были у уролога, ребёнок периодически жалуется не неприятные ощущения в половом члене, уролог рекомендовал пимафукорт ( мочевой канал немного раздражён из за того что крайняя плоть имеет синехии и полностью головка не выходит). На фоне пимафукорта одновременно с фурамагом неприятные ощущения прошли, но мочеиспускание так и не наладилось. Помогите, куда бежать, делать ли цистоскопию?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, жидкого стула у ребенка нет? Что по крови, общей биохимии? Посев мочи на флору сдавали?
Клиент
Анастасия, жидкого стула не было, посев ничего не выявил, кал на энтеробиоз тоже сдавали
Клиент
Анастасия, биохимия сдавали алт, аст, сахар, креатин, мочевина, билирубин, все в норме
Гематолог, Терапевт
А после чего все началось? Может бассейны какие посещали, переохлаждается, болели чем-то, стрессы, травмы, смены места жительства?
Клиент
Анастасия, началось после орви , были страшные гнойные сопли без температуры, в бассейн год уже не ходил. Совпало по времени с началом тренировок по хоккею, но там тёплые раздевалки и после льда ребёнок приходит тёплый.
Клиент
Анастасия, стрессов не было, семья дружная у нас
Гематолог, Терапевт
Уролог не предлагал ещё курс более сильного антибиотика?
Клиент
Анастасия, предлагал, но говорит, что так можно задавить антибиотиком ребёнка, лейкоцитов о вашем анализе нет, антибиотик не показан вроде как
Хирург
Мария, здравствуйте !
Что урологи говорили по поводу цистоографии ? Она получилась хорошо и патологии по ней не было видно или она плохо получилась !
Клиент
Яков, цистография была 2 снимка, с полным мочевым и в процессе мочеиспускания, оба снимка получились хорошо, патологий нет
Хирург
Цистоскопия , была бы самый раз для Вашей ситуации , но насколько бы не был щадящим аппарат с волоконной оптикой , всё равно , в таком возрасте она травматична !
В 5 - 6 лет дети иногда ведут себя хорошо , послушно и иногда можно с ними договориться ,чтобы минут 10 они неподвижно лежали для проведения МРТ ! Обычно МРТ детям начинают проводить с 5 - 6 летнего возраста !
Хорошо поведут себя во время исследования или нет , зависит от индивидуальных качеств ребёнка !
А МРТ мочевого пузыря прибавила бы информации , например, для исключения незаращения урахуса !
Клиент
Яков, цистоскопия это же смотрят цистоскопом состояние стенок мочевого пузыря, зачем мрт то? Цистографию же динамическую сделали , там все в норме. А цистоскопию мальчикам только под наркозом делают
Хирург
Да, Вы правы , мальчикам только под наркозом , т. к. и больно , и поведение не спокойное !
Цистография не даёт объёмного и тем более голографического изображения, примерно 50% информации, по сравнению с информацией полученной на МРТ !
Потому я советую ,чтобы доктора поговорили с ребёнком , посмотрели очно какой у него тип нервной системы , выдержит ли 10 минут в тоннеле МРТ !
Клиент
Яков, мрт мочевого пузыря будет более информативно чем цистоскопия на Ваш взгляд?
Хирург
По внешнему строению мочевого пузыря , по возможному наличию незаращению урахуса и по многим другим показателям , лучше МРТ ! Цистоскопия превосходит все виды исследований , в том числе и МРТ при просмотре, выявлении патологии непосредственно на слизистой оболочке мочевого пузыря (полипы, папиломы, лейкоплакии ), которые у детей бывают крайне редко !
Так что МРТ и цистоскопия не конкурируют, а взаимно дополняют !
Клиент
у меня у старшего сына ему 17 лет, за полгода до этой ситуации с младшим сыном возникла аналогичная ситуация, симптомы одинаковые, у старшего сына все анализы были в норме, ни бактерий ни лейкоцитов не было, было только частое мочеиспускание. В итоге взяли мазок, насеяли стафилокок гемолитический 10>5 степени, пролечили таваником и все прошло. Старший сын в лагере в Сочи заболел. Симптомы один в один. Как вы считаете младший мог заразиться этим же через ванну? Моются в одной ванне и как у маленького диагностировать этот стафилокок? Мазок из уретры же у него не возьмешь
Хирург
Мария , гемолитический стафилококк не является абсолютным патогеном , как например менингококк, гонококк , возбудитель сифилиса , которые попав в организм , непременно вызывают болезнь ! Стафилококки же у нас на коже и на половых органах живут не принося вреда до тех пор пока что - то случается с нашей иммунной системой получается временный сбой и тогда стафилококки от условно патогенных превращаются в патогенов т их допустимый титр до 10 в четвёртой степени , повышается до пятой степени , как было в Вашем случае и выше !
Так что стафилококк, если он является причиной проблемы, то Вашему младшему сыну не передался от старшего ! Он у него был и ранее , только в низкой концентрации и почему - то концентрация повысилась !
Причиной временного сбоя иммунной системы часто становятся вирусные инфекции ! Я бы порекомендовал Вам
провести анализ мазка из зева методом ИФА на следующие вирусы : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Хирург
Мария , ОРВИ , с чего началась у Вас проблема ребёнка , это собирательное , обобщенное понятие ! Вирусов очень много , потому нам не известно , какие именно вирусы у Вашего ребёнка вызвали симптомы ОРВИ !
Анализ ИФА , то что я Вам написал или более точный , - ПЦР (полимеразная цепная реакция ) позволят выявить имеется ли вирус у ребёнка или нет !
Клиент
Яков, ВЭБ точно есть, несколько лет назад кровь сдавали, когда кашель долго лечили.
Клиент
Яков, у младшего сына головка полового члена полностью не оголяется, есть синехии. Периодически выход мочевого канала немного краснеет, что вызывает у ребёнка неприятные ощущения. Мажем периодически пимафукортом, но было уже 3 эпизода покраснения с зудом ( ребёнок постоянно хватал пенис руками). Может на этой почве какой нибудь уретрит локальный развился? Может такое быть?
Клиент
Яков, на вирусы сдадим заново, все же, Ваше мнение по поводу плана диагностики, что делать? 1) пцр на вирусы, если требует лечения то пролечить, если не высокий титр, что делать? Фимоз может давать такую картину заболевания? Если да, то чем посоветуете его пролечить? И все же цистоскопию делать?
Хирург
Если ИФА на вирусы покажет наличие только IgG и отсутствие IgМ , или низкий титр на ПЦР, что будет означать отсутствие активного инфекционного процесса , то лечить ничем не нужно , а в противном случае, хоть и нет в настоящее время эффективных противовирусных препаратов , но всё же , провести небольшой курс лечения имеющимися препаратами!
Что касается фимоза , то необходимо выяснить , есть ли он на самом деле, если да, то как сильно выражен , воспаляется ли часто крайняя плоть ! В таком возрасте часто встречается так называемый физиологический фимоз, который как правило никаких осложнений не вызывает , проходит с возрастом сам !
Мария , в Вашем описании ситуации я не встретил результата
посева для выявления возбудителя! Фигурируют лейкоциты, эритроциты , бактерии ! В какие именно бактерии , к каким антибиотикам они чувствительны ?
Используя опыт лечения старшего сына , необходимо определить возбудителя !
Не переживайте , я полагаю , что сбой в иммунной системе у ребёнка с вирусами ли связанный или с прививками , безусловно пройдёт и всё наладится ! Нам необходимо просто прояснить ситуацию и при наличии возбудителя с высоким титром проводить целенаправленный курс лечения !
Клиент
Яков, в момент когда были бактерии в моче сразу дали фурамаг и сдать посев мочи не успели, сейчас бак посев мочи чистый. Фимоз совсем незначительный как говорит уролог и ничего с ним делать не нужно
Клиент
Яков, у обоих детей проблемы с мочеиспусканием начались спустя 3-4 недели после Манту, неужели манту может давать такой сбой именной системы, хотя может просто совпадение
Хирург
Мария, доброе утро !
Если фимоз незначительный , не вызывает явлений баланопостита , то , действительно , его трогать не нужно, просто соблюдать нужно гигиену , ребёнку не носить плавок , носить хлопчатобумажные трусики "семейные" !
Скорее всего, воспаление у Вас вызывает бактерия, которая не чувствительна к антибиотикам , что Вы принимали , к Фурамагу , в тот числе !
Ребёнок маленький, потому ,я не могу рекомендовать приём Тавинака, по опыту Вашего старшего сына ! Этот вариант пусть будет на самый крайний случай ! Об опыте применения фторхиналонов, Тавинака в том числе , можете посмотреть в статье , по следующей ссылке:
https://medi.ru/info/5725/
А сейчас можно ребёнку дать Монурал (Фосфомицин), только не как взрослым , - 3 грамма одномоментно , а по 1г 1 раз в день, в течение 3 - х дней !
Если эффект будет слабый , то придётся на высоте этих проявлений попробовать ещё раз посев с определением чувствительности выявленной флоры к антибиотикам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо Вам огромное, очень информативная беседа, думаю, Вы правы
Педиатр
Здравствуйте видимо найти инфекцию не могут
Нужно сдать мочу на стерильность пцр мочи на атипичные микроорганизмы
Клиент
Елена, стерильность сдавали, все в норме, а ПЦР на какие конкретно надо сдать? Там в лабораториях слишком много вариантов
Педиатр
Вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы
Клиент
Елена, у меня у старшего сына ему 17 лет, за полгода до этой ситуации с младшим сыном возникла аналогичная ситуация, симптомы одинаковые, у старшего сына все анализы были в норме, ни бактерий ни лейкоцитов не было, было только частое мочеиспускание. В итоге взяли мазок, насеяли стафилокок гемолитический 10>5 степени, пролечили таваником и все прошло. Старший сын в лагере в Сочи заболел. Симптомы один в один. Как вы считаете младший мог заразиться этим же через ванну? Моются в одной ванне и как у маленького диагностировать этот стафилокок? Мазок из уретры же у него не возьмешь
Педиатр
Здравствуйте! А невролог смотрел?
Офтальмолог
Здравствуйте мочу сдавали на стерильность? Невролог смотрел ребенка?
Клиент
Иван, моча стерильна, невролог смотрел , естественно поставил нейрогенную дисфункцию по гиперрефлекторному типу, выписал пикамилон и глицин 1.5 месяца пропили, ни малейшего результата. Ребёнок в садик не ходит, стрессов никаких нет, сам уже извелся, надоело постоянно в туалет ходить
Педиатр
МРТ пояснично-крестцового отдела сделано? Невролог исключил неврогенный характер дизурии? Учитывая полное обследование, Я бы всё-таки решила что это она
Клиент
Наталья, дизурии нет, объём мочи 1 литр в сутки. Ребёнок крепкий, регулярно делаем детский массаж, мрт невролог не назначал, при неврологии не должно появляться в моче бактерий
Педиатр
Дизурия это любые расстройство мочеиспускания. Дословно с латыни переводится именно так. У вас как раз таки дизурические расстройства. По типу учащения мочеиспускания.При наличии нейрогенных проблемы мочевого пузыря бактерии в моче тоже могут проявляться. Одно другому не мешает. Даже наоборот, проблемы иннервация мочевого пузыря всегда способствует развитию патогенной Флоры Я бы на вашем месте конечно согласилась на цистоскопию, но имела в виду про запас Что необходимо сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, и хорошо бы показать ребенка остеопату. Замечательно работают в отношении нейрогенных проблем акупунктура китайская.
Клиент
у меня у старшего сына ему 17 лет, за полгода до этой ситуации с младшим сыном возникла аналогичная ситуация, симптомы одинаковые, у старшего сына все анализы были в норме, ни бактерий ни лейкоцитов не было, было только частое мочеиспускание. В итоге взяли мазок, насеяли стафилокок гемолитический 10>5 степени, пролечили таваником и все прошло. Старший сын в лагере в Сочи заболел. Симптомы один в один. Как вы считаете младший мог заразиться этим же через ванну? Моются в одной ванне и как у маленького диагностировать этот стафилокок? Мазок из уретры же у него не возьмешь
Педиатр
Конечно может. Но дело в том, что посевы мочи должны висеять стафилококк также как и мазки из уретры. Сдайте посев мочи. Он будет также достоверен как и посев мазка
Педиатр
Да, и при цистоскопии они увидят только мочевой пузырь его стенки, переход в области уретры, но сама уретру увидеть будет проблематично. И тогда это бесполезно исследование, если у ребёнка изолированный уретрит. А клинический очень похоже на восходящий изолированный уретрит, баланопостит- воспаление крайней плоти возможно причина этого уретрита . Но если в мочевом пкзыре есть воспалительный процесс он будет виден очень хорошо.
Клиент
Наталья, у старшего сына посев мочи ничего не показывал, как ни странно, только мазок. У младшего в посеве мочи тоже ничего нет
Педиатр
А почему нельзя младшему сдать мазок? Просто идите и сдайте. В любую частную клинику посев мазка из уретры.
Клиент
Наталья, в Екатеринбурге мазок у 5 летнего мальчика никто не берет, я в платных клиниках узнавала
Педиатр
Ну пускай возьмут мазок отпечаток с устья уретры или с головки, раз не хотят лезть в уретру. Сейчас по-моему с любого места можно сдать соскоб или мазок на посев в любой частной клиники
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Обязательно покажите ребенка детскому неврологу. Урологические проблемы исключены, это по части неврологии. Возможно МРТ пояснично-крестцового отдела потребуется.
Андролог, Уролог
У Вас есть фимоз?Головка на данный момент обнажается?
Клиент
Луиза, головка не обнажается, когда ребёнок начинает беспокоиться и дергать писюн, подмазываем пимафукортом по рекомендации уролога
Андролог, Уролог
Ребенок гиперактивный?
Клиент
Луиза, обычный активный ребёнок, невролог смотрел, на его взгляд все хорошо с ребёнком
Андролог, Уролог
Возможно у Вашего ребенка на фоне фимоза баланопостит и ,как следствие,уретрит.Вам необходимо решить вопрос о разделении синехий ,вопрос может встать и об операции по иссечению крайней плоти,если она провоцирует постоянное воспаление.По поводу цистоскопии...не вижу смысла...по поводу МРТ-лишняя трата денег, никакой информации по МРТ не получите в решении данной проблемы.Если и делать,то рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника(исключить spina bifida).Вообщем ....у Вас два варианта,точнее причины,либо это фимоз,либо нейрогенный мочевой пузырь
Клиент
Луиза, у меня у старшего сына ему 17 лет, за полгода до этой ситуации с младшим сыном возникла аналогичная ситуация, симптомы одинаковые, у старшего сына все анализы были в норме, ни бактерий ни лейкоцитов не было, было только частое мочеиспускание. В итоге взяли мазок, насеяли стафилокок гемолитический 10>5 степени, пролечили таваником и все прошло. Старший сын в лагере в Сочи заболел. Симптомы один в один. Как вы считаете младший мог заразиться этим же через ванну? Моются в одной ванне и как у маленького диагностировать этот стафилокок? Мазок из уретры же у него не возьмешь
Андролог, Уролог
Мария, мазок с уретры будет всегда показывать флору,Вы никогда не получите стерильный мазок и если ориентироваться по результатам мазка,это будет бесконечный прием а/б.К тому же не ориентируйтесь на жалобы старшего сына и младшего.В силу анатомических особенностей детского возраста,в 5лет не могут быть "подростковых"проблем,ну,например,конгестивный простатит