Консультация гинеколога /

Овуляция, планирование беременности — вопрос №216248

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста,планирую беременность,цикл скакал с октября (в январе вообще не было) в конце января по назначению гинеколога стала принимать дюфастон (с 28.01.20 с вечера по 7.02.20 утро) по 1т 2 раза в день в течении 10 дней, на 10 день приема дюфастон пришли менструации во второй половине дня, закончились 13.02.20 в первой половине дня.
16.02 была на узи в правом яичнике был доминантный фолликул 17мм, эндометрий 10 мм, доктор сказала что 18.02 пожить половой жизнью, будет овуляция.
Делала тесты на овуляцию с 14.02 так как новый цикл и не знаю длину цикла,14.02 тест отрицательный,15.02 еле видно вторую полоску,16.02 очень яркая и жирная вторая полоска,17.02 снова еле видно вторую полоску.Ещё
Сегодня 17.02 вечером переодически покалывает справа внизу живота.

Выходит овуляция уже прошла? И может ли лопнуть фолликул если его размер 17мм, достаточно ли этого размера для зачатия?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Минус тестов в том, что они не гарантируют овуляцию, они показывают только пик гормонов. Овуляция происходит при величине фолликула 18-23 мм, вполне вероятно, что овуляция была, для достоверности в идеале завтра повторить фолликулометрию. Кровь на гормоны сдавали? Какая причина сбоя в цикле?
Клиент
Ольга, добрый вечер!
Пролактин был немного повышен 520 и низкий прогестерон
Акушер, Гинеколог
Если есть овуляция и достаточная толщина эндометрия значит гормоны компенсированы, в ближайшие 3 дня активная половая жизнь. Удачи Вам! Если очень волнуетесь завтра можно сходить на УЗИ убедиться, что овуляция была. Пишите по результатам.
Клиент
Ольга, а какая толщина должна быть у эндометрия?
Акушер, Гинеколог
Для успешного зачатия не менее 8 мм, у Вас 10, это очень хорошо.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Сделайте фолликулометрию будет видно точно была овуляция или нет
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Тест на овуляцию не говорит о самом факте овуляции, он показывает, что произошел пиковый выброс ЛГ (лютеинизирующий гормон), который стимулирует овуляцию. После пика овуляция происходит через 24-36 часов и живет затем яйцеклетка 1 сутки Так что в Вашем случае все правильно тест 16.02. показал пик ЛГ. А сегодня заболел живот, что может говорить о овуляции. Но не факт, так как могут быть ситуации, когда боли связаны не с овуляцией, а с кровоизлиянием в фолликул. Но если Вы планируете беременность то сегодня и звтра надо жить половой жизнью. А на узи сходите завтра если хотите конечно посмотреть вскрылся фолликул или нет. По размеру он вполне подходит, вчера был 17, сегодня вероятно 19-20 мм, что вполне для овуляции. Удачи!)
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо за развёрнутый ответ!
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Оптимально завтра сделать фолликулометрию