Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышение ттг на пятой неделе беременности — вопрос №216284

Добрый день! Ттг до беременности был 1.7-2. После наступления беременности (хгч 500) ттг вырос до 3.8, при этом т4 в норме. Что Вы посоветуете? Начать снижать ттг или пересдать через месяц и посмотреть на результаты?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. желательно принимать тироксин именно на ранних сроках беременности, т.к. щитовидная железа плода еще не функционирует, а тироксина требуется и вам и малышу. ТТГ до 12 нед. должно быть не более 2,5. Обратитесь к эндокринологу очно для назначения лечения. и сдайте кровь на АТТПО, чтобы иметь представление о том, что будет после родов.
Клиент
Наталия, добрый день!
Спасибо большое за ответ! Обратилась очно к эндокринологу, сейчас 5 недель беременности, ттг 3.85, Т4 11.6, АТ к ТПО пока не сдавала повторно. Эндокринолог сказал, что ничего страшного нет, и нужно пересдать через месяц. Пока пить йодомарин 150 и витамин Д 9000. Но нормы ттг для беременных ниже, до 2.5.
Что посоветуете?
Эндокринолог, Сомнолог
Я бы назначила 50 мкг тироксина. Даже до самых родов ТТГ должен быть не более 3,0 . Но заочно лечение не назначается. Попробуйте обратиться к другому эндокринологу. В принципе, ребенку ничего не грозит, если Вы принимаете йод.
Клиент
Наталия, большое спасибо за ответ! Очень сложно быстро найти хорошего врача, который бы еще работал с беременными. Можно с Вами консультироваться в ходе беременности? Готова на платные заочные консультации.
Еще раз спасибо большое за быстрый ответ. Думаю, что начну пить эутирокс 50, и пересдам анализы через 2 недели.
Эндокринолог, Сомнолог
Да, вы можете обращаться ко мне.