Консультация репродуктолога /

Не могу забеременеть — вопрос №21631

Добрый день! У меня 2 детей, второго ребенка родила в 2008 году, поставила спираль, а в 2012 году забеременела и сделала аборт. Потом вновь поставила спираль и ходила с ним 3 года. В октябре 2015 года убрала спираль и с тех пор не предохраняюсь, но не могу забеременеть. Сейчас мне 36 лет. Подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдать или какие препараты можно принимать?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте, Райхан! Вероятно, причина отсутствия наступления беременности -воспалительные заболевания органов малого таза. Вам нужно сдать мазок на бак.посев, инфекции, передаваемые половым путем, затем провести антибактериальную терапию с учетом выявленных возбудителей, а потом исследовать проходимость маточных труб