Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на энтерофурил — вопрос №217395

После острого периода вирусной инфекции (температура, кашель, насморк) появились боли в ЖКТ и не очень хороший стул. Начала приём энтерофурила, на 2-й день отекли губы, после приема Фексадина отек почти спал. Что делать с приемом энтерофурила? Боюсь бросать приём, т к в следующий раз будет нечем лечиться, и боюсь дальнейшего увеличения отека , если продолжу приём.

Педиатр
Здравствуйте! Начните смекту , Регидрон пейте. Препарат ,давший аллергию,пить нельзя уже .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте раньше энтерофурил принимали?
Принятый ответ
Педиатр
Попробуйте заменить фуразолидоном. Это аналог. По 4 т-3 раза.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Замените на энтерол по 250 2 капс 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Однозначно прекратить приём, иначе последствие может стать отёк Квинке. Большинство вирусных инфекций вирусные, и для их лечения не нужен противомикробный препарат. Сейчас только обильное питье, антигистаминные на 5 дней, Смекта по 2 пакетика 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Аналог в таблетках тоже не рекомендую, ибо мы не знаем на какой компонент возникла аллергия, возможно и на само действующее вещество. При аллергической реакции лекарства давать не желательно в острый период. Можно навредить. Если стул не очень обильный, необходимо остаться на обильном питье (Регидрон+вода), антигистаминных, и сорбентах (активированный уголь, Смекта). Разве что можно на 2й день сделать исключение для Энтерола по 2 капсулы 3 раза в день (при обильном стуле), но лучше выйти без лекарств на фоне аллергии, и держать диету (исключить сладкое).