Консультация терапевта /

Резко поднялся креатинин, в чем причина? — вопрос №217552

Женщина 60 лет, сердечная недостаточность, сахарный диабет 20 лет, бронхиальная астма 2 года, ожирение 3 степени, креатинин в августе был 208 пошли к нефрологу, назначили лечение, креатинин стал 153, (было назначенно аллопуринол 100 мг, кетостерил 15 таблеток в день, вессел (железо как я понимаю), энтересгель, фуросемид 160мг в сутки, торасемид 2 таблетка,, далее в октябре был креатинин 176, в ноябре назначили принимать верошпирон 10 мг, креатинин стал 230, отменили приём верошпирона (без врача) стал 196, я январе опять пошли к врачу, врач настоял на верошпирон только дозировкой 25 мг, аллопуринол 250мг, плюс питание полипротэн нефро, после 2 недель приёма верошпирона креатинин 256, отменили сами приём верошпирона начали принимать питание полипротэн нефро (кетостерил по прежнему принимаем) спустя 4 дня приёма полипротэн нефро, креатинин стал 290 ( за 4 дня на 36 единиц!!!) подскажите в чем может быть проблема и при каком креатинине положена госпитализация??

Терапевт
Здравствуйте. Креатинин очень высокий. Почечная недостаточность прогрессирует. Однозначно нужна госпитализация, контроль биохимического анализа крови, электролитов, решение вопроса о заместительной почечной терапии
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, уровень креатинина мог начать повышаться на фоне прогрессирования диабе6тической нефропатии, дестабилизации АД, ухудшения течения сердечной недостаточности, плюс сопутствующие факторы риска ожирение, метаболический синдром также могли повлиять на прогрессирование почечной недостаточности.
Сейчас при таком уровне креатинина у Вас ХБП 5 ст, терминальная почечная недостаточность. Необходима госпитализация в нефрологическое отделение, с решением вопроса о постановке на учёт в диализном центре и проведением заместительной почечной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Анна, просто почему так резко поднялся креатинин в чем может быть связан такой скачок?
Терапевт, Кардиолог
Креатинин у Вас не одномоментно повысился, а за определённый промежуток времени все таки. Какие цифры АД у Вас были в течение того периода, когда креатинин стал расти? Были ли скачки сахара крови? Кроме того повлиять на это могли и подагрическая нефропатия (рост уровня мочевой кислоты) и инфекция мочевыводящих путей, т.к. присутвует бактериурия. Возможно и прием Верошпирона в дозировке 100 мг мог ухудшить ситуацию.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Резко повышены креатинин и мочевина. Идет прогрессирование хронической почечной недостаточности. Однозначно, показана госпитализация в нефрологическое отделение.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, как бы ещё туда попасть...
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Креатинин может расти на фоне повышения сахара из-за возрастающей нагрузки на почки. Также не исключается инфекция мочевыделительных путей, она у диабетиков нередко присутствует. Конечно, показано госпитализация. В приемный покой с анализами попробуйте приехать.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо попробуем попасть на госпитализацию
Невролог, Терапевт
Ой, пардон, листала на телефоне и попала на кнопку "не понравился ответ", это нечаянно. В век высоких технологий лучше предупредить о непреднамеренном нажатии)
Да, верно, пытаться нужно, ибо картина почечной недостаточности, причем прогрессирующей. Это уже угроза жизни.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Креатинин повышается на фоне прогрессирования почечной недостаточности. Что послужило причиной прогрессирования точно сказать нельзя -факторов очень много, начиная с сахарного диабета и артериальной гипертонии и заканчивая другими факторами риска. Нужна госпитализация однозначно
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! У женщины диабетическая нефропатия и возможно кардиоренальный синдром. ХБП С5. При этом женщину пора готовить к диализом и начинать формировать фистулу.
Креатинин при таком коморбидном фоне мог повыситься при несоблюдении малобелковой диеты, упорной гипергликемии и при прогрессии ХСН. Верошпирон конечно не показан и не из-за крепиинина, а из-за гиперкалиемии при утраченной почечной функции. Сейчас навестить нефрологу диализного центра и обсуждать ввод в гемодиализ.
Клиент
Лариса, диета соблюдается на протяжении полу года скачков сахар не было, ад 120/80,а попасть к врачу к сожалению проблема так как мы записаны но только на 24 марта, просто это странно что за 4 дня такой резкий скачок креатинина
Терапевт, Нефролог
Почечная болезнь прогрессирует. Ткань склерозируется и Количество функционирующих нефронов все меньше. Также, бывают лабораторные ошибки. К врачу на 24, значит пойдёте по плану. Острого в вашем состоянии нет, ургентный диализ не показан, а только подготовка к нему. При этом креатинине у вас СКФ 14, диабетиков начинают диализировать с 12.
Клиент
Лариса, поняла, спасибо
Терапевт, Нефролог
Попасть в диализный центр не сложно. В каждом регионе сейчас проводят диализ, с этим нет проблем. Особенно в Москве. При этом процедуры бесплатны, за счёт ОМС. Есть центры BBraun, есть Фрезениус, есть Фесфарм, на базе городской больницы 52. Просто подберите себе территориально удобный центр и обращайтесь.
Клиент
Лариса, и так же нам в 52 нефроцентр, сказали что когда креатинин будет 400 или 500 тогда и будем решать, мы там были с креатинином 230, сказали что это вообще не критичный показатель
Терапевт, Нефролог
Нет, это совсем неверно, с корнями из далекого прошлого!!! Креатинин с 290 для каждого возраста и пола имеет свой расчёт. Если в 52 такая политика, то лучше обращайтесь в В.braun. Я работаю в их системе, у нас чёткие европейские рекомендации.
Клиент
Лариса, я была в шоке о такого приёма тогда, нам ничего не назначили, просто есть меньше белка и все и ни о какой госпитализации речи не шло абсолютно
Терапевт, Нефролог
На здоровье
Терапевт, Нефролог
Почечных больных именно по почкам не госпитализируют, если диагноз установлен. Им нельзя капать растворы из-за нарушения водно-обмена. Диализ - амбулаторная процедура. Наблюдение тоже только амбулаторное.
Клиент
Лариса, поняла, простите вопрос не по теме абсолютно, но может вы знаете а если человек прописан в москве, а живёт в можайске возможен диализ или только по прописке?
Терапевт, Нефролог
Исключая 52 больницу и другие муниципальные заведения, во в вы можете выбирать сами, где хотите лечиться. Это касается тех центров, которые я вам перечислила выше. По Москве и области их много, чтобы выбрать. Лечение везде бесплатное. В некоторых даже обеспечивают транспортировку от и до. Главное там появиться, вас возьмут в наблюдение до начала, и по мере надобности начнут диализ.
Клиент
Лариса, спасибо большое, за все ответы!!
Терапевт, Нефролог
И потом можете приезжать к нам на курортный диализ, тоже бесплатно.
Клиент
Лариса, ничего себе! Не знала)
Терапевт, Нефролог
Да, эта индустрия сейчас очень развита.
Не переживайте. На здоровье!