Консультация невролога /

Тремор руки — вопрос №217690

Маме 82 года. 2 года назад (2018 год) начала дрожать рука. В 2020 году после сильного стресса начался легкий тремор второй руки. Ставят болезнь паркинсона. Назначили сразу мадопар. Можно ли начать лечение сначала с ПК мерц?

Невролог
Здравствуйте. Можно. Это зависит от клинической картины и стадии болезни Паркинсона.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день!
В пожилом возрасте при болезни Паркинсона предпочтительнее препараты L-допы, к которым и относится Мадопар.
Титрование рабочей дозировки начинается с 1/4 таблетки и постепенно увеличивается на 1/4 т раз в неделю! до достижения стойкого положительного эффекта. Максимальная доза 3-4 таблетки в день в крайне тяжелых формах заболевания.
Контроль-эффективность постоянно у вашего лечащего врача 1 раз в месяц, до достижения хорошего результата.
Возможна и комбинация с другими препаратами.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно и так, но у возрастных пациентов предпочтительнее Мадопар.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. В Вашем случае, учитывая возраст, предпочтительнее Мадопар. Можно заменить на Сталево, его преимущество в том что в состав входит Энтакапон, замедляющий выделение основного действующего вещества из кровотока. Его недостаток это цена. ПК-мерц я бы Вам не рекомендовала.