Консультация невролога /

Венозная ангиома — вопрос №217734

Сыну 18 лет. Беспокоят головные боли. Невролог назначил МРТ и Энцефалограмму. Энцефалограмму делаем через неделю. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб и супратенториальные и структуры. Заключение МРТ: МР картина линейного очага измененного МР-сигнала в белом веществе задних отделов левой лобной доли (может соответствовать венозной ангиоме). Вопрос: что это значит, насколько это серьезно? Может, чтобы не терять время до посещения врача еще какие дообследования пройти? Может ли эти изменения являться причиной головной боли?

Педиатр
Здравствуйте, приложите пожалуйста обследования
Невролог
Здравствуйте. Для более точного определения данной структуры нужно пройти КТ ангиографию. Очень маловероятно, что такой маленький очаг является причиной головной боли. Скорее всего это случайная находка.
Клиент
Вадим, Добрый вечер.
А узи сосудов головного мозга делать не надо?
Невролог
Не нужно. Достоверный метод исследования в вашем случае КТ ангиография.
Клиент
Вадим, добрый вечер. Хотел записать сна на ангиографию, но мне сказали, что даже платно делают только по назначению врача. Подскажите, пожалуйста к какому врачу для назначения дальнейших обследований нам записываться на прием: к неврологу или нейрохирургу?
Невролог
Добрый. И невролог и нейрохирург может написать направление. Но думаю к неврологу на прием попасть проще
Принятый ответ
Клиент
Вадим, Спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте,венозная ангиома это сосудистая мпльформация,крайне редко она бывает причиной головной боли, является диагностической находкой,сыну показана ангиография
Принятый ответ
Клиент
Евгения, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, в компетенции какого врача находится вышеуказанная проблема: невролога или нейрохирурга?