Консультация детского лора /

Двухсторонний экссудативный отит и герпес 6 типа — вопрос №217819

Здравствуйте! Были на приеме у лора, ребенку поставили диагноз подострый риносинусит, двухсторонний экссудативный отит. Ранее 3 месяца ребенок болел с зелеными соплями, которые плохо поддаются лечению, пробовали разные схемы, проторгол, изофра, полидекса, минимум лечение 2-3 недели, в анамнезе герпес 6 типа. На момент приема ребенок был практически здоров, назначили изопринозин, флюдитек, назонекс, флуимуцил ит, полидекса в уши. но по приезду домой на следующий день затемпературил, 5 дней поднималась к 38.6, при осмотре герпесное горло, на 5 день начала спадать, но из носа побежала слизь, появился отек.
Спустя 7 дней лечения очень плохо дышит нос, Називин практически не снимает заложенность,бежит слизь и снова началась небольшая температура. Возможно ли, что температуру дает герпесный вирус и чем помочь теперь носу и ушам? к лору на прием только 29.02

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте! Мазок из зева м чувствительностью делали? Что в оак?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, здравствуйте, да, мазок чистый и нос и зев, кровь на третий день болезни приложила выше, СОЭ 20
Педиатр
Покажите все же лор врачу .
Педиатр
Здравствуйте , сколько лет ребенку ?
Принятый ответ
Клиент
Хеди, почти 5
Клиент
Хеди, здравствуйте
Педиатр
Анализ крови трехдневной давности, но там же есть гранулоцитоз. Я думаю что там необходим антибиотик. Назначать его по интернету я не в праве, но учитывая длительность инфекции, тяжесть состояния, нужен осмотр Лора для того чтобы исключить бактериальный риносинусит и назначат антибиотик. Пока могу порекомендовать добавить только Синупрет в капельках, или циннабсин. Они снимают отёк в носу. Ринофлуимуцил в качестве очищающего средства для носа. Изофра или полидекса. Левомеколь в тундрах.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, участковый врач настаивал на антибиотике,но температура спала сама и мы капали 5 дней флуимуцил антибиотик, мы надеялись обойтись без антибиотика внутрь
Педиатр
Я практик. Я не верю в лечении отита без антибиотиков. Хоть убейте
Клиент
Наталья, а подскажите, антибиотик как-то поможет выйти экссудату? Мы капаем 7 дней полидексу в уши, и ребенок на уши не жаловался ((
Педиатр
Я имею в виду не местный антибиотик, а антибиотик системный. Его вам доктор назначал, исходя из осмотра. Возможно, стоит прислушаться к этим рекомендациям
Клиент
Наталья, лор врач нас его не назначал, его назначил участковый фельдшер когда узнал что отит и температура.
Педиатр
Динамику смотреть обязательно. По клиническим проявлениям и крови антибиотик нужен. Но для того чтобы его назначить я даже не рискую без осмотра ушей и носа очно назначать при вашем диагнозе. А ещё через интернет, вдвойне неправильно. Только через лора.
Клиент
Наталья, спасибо
Педиатр
На счёт аденоидов что говорили вам ?
Клиент
Хеди, 1-2 степень
Педиатр
Видимо они воспалены , и ещё проверялись ли вы на другие ГЕРПЕСЫ , ЦМВ , ВЭБ , ?
Педиатр
Если вновь поднимается температура после стольких препаратов лучше конечно антибиотик пропить , при этом в нос ринофлуимуцил , отсасывать по возможности , для высвобождения дыхания ,или назонекс ( Авамис ) по 1 дозе х 2 раза в день 14 дней можно, в уши можно отофу капать по 2-3 кап х 3 р в день
Клиент
Хеди, да, проверялись, только вг 6 выявился
Педиатр
Скорее всего риносинусит аденоидит И тубоотит. Всё в одну кучу. Антибиотик здесь нужен
Клиент
Наталья, аденоиды при обследовании были 1-2 степени,не воспалены.
Педиатр
Изопринозин сколько дней пропили , ( ВЭБ ОЧЕНЬ ПОДСАЖИВАЕТ ИММУНИТЕТ ) , ПОЭТОМУ МОЖЕТЕ ЧАСТО БОЛЕТЬ
Клиент
Хеди, 7 дней,анализы на вэб отрицательные
Педиатр
Если сейчас стойко заложен нос, а каких не воспаленных аденоидах может идти речь? Ребёнок существо динамическое. Сегодня него всё в порядке А завтра у него тяжёлое состояние, поэтому его надо смотреть при резком изменение клинических составляющих почаще!
Клиент
Наталья, если бы была возможность смотреть ребенка почаще у врача,конечно бы сюда я не писала.