Консультация эндокринолога /

Что делать, если увеличен узел в левой доле щитовидной железы. — вопрос №217971

Здравствуйте. Мне 37 лет , последние 5 месяцев плохо себя чувствую, бросила пить противозачаточные препараты, страдаю от сильных отеков, мерзнет спина, обострение аллергии (заложенность носа, чихание, зуд в носу, насморк). Прошла ухи почек , брюшной полости и щитовидки. Отклонение в щитовидной железе . Заключение: узел в левой доле щитовидной железы ( очаговое изменение в левой доле-изоэхогенное образование с гипоэзогенным ободком 16×10×18 мм, аваскулярное.

Эндокринолог
Добрый день, при образовании такого размера необходимо сделать пункционную биопсию узла. Сдайте кровь на ттг, т4свободный, антитела к тиреопероксидазе
Клиент
Анастасия, для чего берется пункция ?
Клиент
Анастасия, остальные анализы что означают?
Эндокринолог
Анализы - это кровь для того, чтобы оценить как работает щитовидная железа. Пункционная биопсия берётся, чтобы посмотреть клнточнвй состав узла
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо сдать ттг и свободный т4-проверить функцию щитовидной железы, антитела к тпо и тиреоглобулину для исключения аутоимунного процесса, а также сделать пункцию узла-узел более 1 см всегда пунктируют и смотрят его структуру, исключают злокачественный процесс
Акушер, Гинеколог
Мария, доброе утро! Узел более 1см нуждается в тонкоигольной биопсии.
Акушер, Гинеколог
А также - в сдаче ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО и АТ к ТГ, йод в моче, ферритин и витамин Д
Клиент
Илона, АТ к ТПО и АТ к ТГ что это за анализы ?
Акушер, Гинеколог
Мария, эти анализы выявляют аутоиммунный тиреоидит
Педиатр
Здравствуйте гормоны сдавали?
Клиент
Елена, гормоны пока не сдавала)
Педиатр
Сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Эндокринолог, Сомнолог
Вам нужно сделать пункционную биопсию узла щитовидной железы, сдать кровь на ТТГ, св.Т4, кальцитонин. Если все будет в норме, наблюдать за узлом УЗИ 1 раз в год.
Педиатр
Если узел щитовидной железе больше 1 см Его нужно пунктировать. То есть иголка взять содержимое узла и протестировать на предмет злокачественности. К у вас нет лишнего веса? Гормоны щитовидной железы в норме? Если не сдавали, нужно их сдать и антитела к тиреопероксидазе
Клиент
Наталья, вес набираю по непонятным причинам. на гормоны не сдавала еще.
Педиатр
Непонятной причины набора веса не бывает. Посчитайте свою калорийность, Скачайте на смартфон любую программу контроля калорий и физической нагрузке
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Для исследования функции щитовидной железы Вам необходимо сдать кровь на ТТГ, Т4св и АТ к ТПО. Ваши жалобы очень похоже, что связаны со снижением функции щитовидной железы. Но эти жалобы не связаны с узлом. Так как узел более 1 см, то Вам необходима консультация хирурга-эндокринолога для решения вопроса о проведении ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию. Если по результату обследования узел будет доюрлкачественный, то оперативное лечение не показано
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Мария, отеки после отмены КОКов могут быть связаны с относительной недостаточностью прогестерона и снижения уровня эстрадиола (возрастное). Если это отеки во 2-ю фазу цикла, тогда помогут препараты прогестерона (дюфастон, подбирает гинеколог) или КОКи. Можно также недосаливать пищу и пить жидкость в первую половину дня, вечером - минимум. Также нужно исключить гипотиреоз - сдайте на ТТГ и Т4 св и показана пункционная биопсия узла ЩЖ, чтобы оценить его доброкачественность.