Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке — вопрос №218267

Добрый вечер!
Проблема следующая.
Очень давно (около 3-х лет) беспокоят боли в области пупка при надавливании. Периодически кал с непереваренной пищей. Длительное время врачи связывали боли в области пупка то с временными расстройствами, то с приемом антибиотиков, то с приемом Дексаметазона (его прием был обусловлен пневмонией, по назначению врача). И вот, все "причины" устранены, а боли в области пупка остались. Гастероэнтеролог поставил диагноз СРК. Назначил Дюспаталин 14 дней, затем Тримедат мес. Прием Дюспатолина результатов не дал. Сейчас принимаю Тримедат. Пропила 7 дней. И с его приемом начался просто ад. Жутчайшие боли в желудке. Невозможно даже пить, не говоря уже о еде. Как только вода поступает в желудок, он начинает болеть. Также беспокоит постоянная отрыжка (почти не прекращается) либо воздухом, либо недавно съеденной пищей. Это при том, что ранее на желудок жалоб никогда не было. ФГДС от мая прошлого года диагностировала лишь поверхностный гастрит, который, по мнению врача, пока не требует терапии.
Вопросы в следующем: 1) могут ли боли быть боли обусловлены приемом Тримедат? Читала отзывы на форму об этом препарате, некоторые писали об аналогичных ситуациях. Но в инструкции среди побочных эффектах лишь аллегрическая реакция.
2) Если проблема в этом, то достаточно ли просто отменить препарат (не пью его второй день) или необходимо то-то принимать для желудка?
3) Чем снять боли в желудке.
Второй вопрос скорее обусловлен напуганностью, но все же: насколько такие симптомы похожи на рак верхней части желудка (боли сопровождаются чувством тяжелого прохождения пищи, как-будто желудок заполнен воздухом, а поступающая еда/вода еле проходит по нему, отрыжка).

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Что у вас с питанием? Кал на дисбактериоз и хеликобактер сдавали? УЗИ делали?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Необходимо рентгеноскопия пищевода и желудка
И повторить Фгдс с биопсией и цитологией на хеликобактер,сдайте копрограмму ,общий анализ крови и кал на дисбактериоз
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! С тримедатом скорее совпадение ,но попробуйте все ж отменить его и начать фосфалюгель за полчаса до еды*3 РД
Между едой эспумизан 2*3 РД 7-10 дн
Конечно,надо пройти эфгдс с тестом на хеликобактер пилори
УЗИ обп,биохимию, панкреатическую эластазу кала копрограмму проверить ( такие боли могут быть и при панкреатите)
Инфекционист
Здравствуйте! Необходимо обследование!Пока клинически похоже на рефлексную болезнь.Отменяйте тримедат.Принимайте мотилиум 3 раза в день и омез 2 раза.Надо сделать ФГДС и УЗИ органа брюшной полости для оценки функции жёлчного пузыря.Соблюдайте диету
Принятый ответ
Хирург
Татьяна, здравствуйте !
Тримедат, ускоряет моторику кишечника ! Судя по всему , до его назначения либо не было у Вас нарушения моторики либо имел место гиперкинетический тип, т.е. моторика была ускоренная, а Тримедат просто усугубил ситуацию, переводя гиперкинетическое состояние в его постоянный спазм !
Необходимо его отменить , пока принимать Омез или Квамател по 20 мг. 2 раза в день и одновременно проходить ФГДС , исключить возможные эрозии, вызванные гоперкинезом !

Удачи Вам !
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Проведите рентгеноскопию желудка, УЗИ брюшной полости и тест на СИБР. Это даст возможность в постановке диагноза болей около пупка и болей в желудке. Связь болей с тримедатом очевидна субъективно, поэтому нет возможности отрицать его вину. Вероятно, есть гиперкинетический тип ДЖВП.
Тримедат отменить. Боли в желудке снять пепсан-р (1т*3р и по требованию).
После обследования основная терапия.
Принятый ответ
Педиатр
Тримедат спазмолитик . Я не думаю что на него будет такой эффект. Вам нужно исключить гастроэзофагеальный рефлюкс. А это исключается не с помощью ФГДС с помощью контрастной рентгеноскопии пищевода и желудка. А чувство тяжести за грудиной после еды это исключение грыжи пищеводного отдела диафрагмы. Метод тот же
Педиатр
Здравствуйте кал сдавали?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прежде всего, необходим клинчксий минимум обследований: клиника и биохимия (АСТ, АЛТ. билирубин, ЩФ. амилаза, глюкоза, холестерин) анализы крови, общи
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
общий анализ мочи, копрограмма УЗИбрюшной полости. Начните прием препарата Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Ультоп (20мг) 1 табл на ночь 14 дней. Здоровья Вам и удачи!