Консультация невролога /

Удар в висок — вопрос №218742

Добрый день. Вчера отмечали праздник, выпивала. И в ресторане, где то в 12 вечера, спускаясь с лестницы упала и ударилась головой правой стороной. В области виска. Теперь немного болит голова, но это может и от алкоголя болеть, тошноты, рвоты нет, вот сейчас аппетит уже есть. Ещё больно рот открывать широко и жевать. Боль как раз в месте вот где висок. И шишка там образовалась, больно когда трогаешь, но её не видно. На 1 фото я указала место шишки и боли, на втором фото места, показать что синеты нет. Это не страшно? Не может быть сотрясения или ещё чего то??

Терапевт
Здравствуйте, это ушиб, при болях нурофен, Некст, прикладывайте прохладный полотенец, обильное питьё до 2 литров в день, если сомневаетесь сделайте кт головного мозга.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Возможно был поврежден височно-нижнечелюстной сустав, поэтому больно открывать рот и жевать, или травмирована одна из жевательных мышц, которая крепится к височной кости. Лучше конечно очный осмотр врача провести. Для обезболивания нпвс ( ибупрофен, мелоксикам)
Принятый ответ
Клиент
Вадим, ну на сотряс и что то более серьёзное не похоже?
Невролог
Это похоже на ушиб мягких тканей. Данных за чмт( черепно-мозговая травма) у вас нет.
Пульмонолог
Здравствуйте. Скорее всего просто ушиб. При боли используйте мазь Вольтарен или Найз гель 2 р в день, 3-5 дней. Можно Немесил 1 р в день, 5 дней в саше. Возможно есть и сотрясение лёгкой степени, проконсультируйтесь с неврологом очно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, это не похоже на сотрясение, скорее всего у Вас ушиб, принимайте нимесил по 1 пакетику 2 р/сутки под прикрытием омеза 20 мг 1 т утром, местно можно наносить вольтарен или Найз гель. Если будет нарастание болей в области височно-нижнечелюстного сустава подойдите очно к неврологу и травматологу.
Невролог
Добрый день. Данных за чрепно-мозговую травму нет. Если в течение нескольких дней боль при жевании и открывании рта сохранится, то нужно сделать рентгенографию черепа.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.Само лечением не занимайтесь
Нужно обратиться к неврологу.Даст направление в дежурное нейрохирург.отделение.Посмотрит нейрохирург и направит на РКТ или МРТ головного мозг,для исключения гематомы головного мозга.И если там всё чисто ,то вам напишут Диагноз или направят к неврологу по месту жительства.Невролог даст рекомендации и поставит на Диспансер.учёт.Если работаете,то выпишет больнич.лист..В любом случае сделать нужно МРТ или Нет головного мозга .. Или сами обратитесь в дежурную нейрохирург.отделение и пусть сделают МРТ или РКТ головного мозга .И всё что написала выше ,нужно!!!
Принятый ответ
Клиент
Лада, у нас нет нейрохирургий. И мрт я делала недели 3 назад. Так часто можно делать?
Невролог
Не вредно!.Вы по какому поводу делали три недели назад?
Клиент
Лада, головные боли беспокоили, на всякий случай сделала.
Педиатр
Ушиб мягких тканей. Скорее всего гематома в области височно-нижнечелюстного сустава. Какой размер шишки? Наощупь?
Клиент
Наталья, ну такая, с пол пальца где то
Педиатр
Понаблюдайте за ней. Если размер не изменится, а боль увеличится, нужно сделать УЗИ этого места для исключения гематома. С палец это не маленькая гематома
Клиент
Наталья, гематома чего может быть? Мозга? Или тканей мягких?
Педиатр
))) ... жто синяк))) скажите тоже)))
Клиент
Наталья, ааа) нуэт да, я читала, что даже как то может придётся разрезать и удалять, если не пройдёт.
Педиатр
Небольшая. Сама конечно на лице быстро пройти должна. На лице кровообращения очень выражена. И мимика очень активная Что усиливает кровообращение. Но всё равно нужно быть настороженный. Удачи вам
Педиатр
Здравствуйте нужно обратиться к хирургу и невролога
Невролог
Я Вам всё написала Выше!!!
Клиент
Лада, вы меня пытаетесь переубедить в том что у меня может быть гемотома мозга или что? Я все прочитала, что вы написали
Клиент
Лада, и не поняла на какой меня деспансер учёт поставить должны???
Невролог
Я вам пишу как нужно !И не пытаюсь Вас переубедить.Ваше решение будете или нет.
Клиент
Лада, это все понятно. Просто вы так написали все, будто у меня и рвота, и головные боли и обмороки и нужно срочно все идти проверять. Будто бы у меня все серьёзно. В принципе то меня не беспокоит ничего, кроме того что жевать больно и рот широко открывать и сама шишка болезненная при пальпации, когда встаю голова не кружится, ниче. Ну лёгкие боли есть в голове, но это ещё и может быть от алкоголя.
Невролог
Если Вас настораживает.Лучше очно показаться неврологу .Чтобы не было вопросов,что именно у Вас.
Клиент
Лада, ещё б попасть к неврологу, У нас записи на недели 2 вперёд. Я уж думала в приёмный покой обратиться. Чтоб посмотрели. У меня кстати вот шишка прям где жевательная мышца.
Невролог
Я же Вам писала ,что в отделение можно тоже сразу, лучше в нейрохирургию .Там посмотрят и для Вас будет спокойнее
Клиент
Лада, нет у нас нейрохирургии(((( просто хирурги есть
Невролог
Тогда к неврологу без записи.
Офтальмолог
Здравствуйте. Данных за ЧМТ у Вас по описанию симптомов нет. При повышении температуры тела, головной боли, тошноте, работе нужно срочно и обязательно обратиться к неврологу!
По поводу "шишки", вероятно, это ушиб. Можно принимать внутрь НПВС (противовоспалительные препараты) - Нимесулид, ибупрофен. Боль при жевании или открывании рта свидетельствует о повреждении височно-нижнечелюстного сустава, которые анатомически связывают нижнюю челюсть и височную область, этим и объясняются Ваши симптомы. Но ещё в течение нескольких дней положительной динамики нет, стоит показаться на очный осмотр врачу и при необходимости проведение КТ -исследования.
Клиент
Ирина, спасибо))
Педиатр
Это может быть даже не гематома, а просто отёк мышечной ткани. Поэтому просто наблюдайте