Консультация педиатра /

Прыщи вокруг рта — вопрос №218819

Добрый день. Сыну 7 лет. В начале прошлой недели заболел орви: жаловался на боли в горле, небольшой насморк, один очаг стоматита во рту, затем был кашель, но уже прошел. В это же время появилось несколько прыщей в районе рта, сейчас их стало больше и они стали не единичными, а как бы группами. Мне кажется похоже на герпес. Фото прилагаю. Нужно ли давать ацикловир или может это что то другое? Горлом и кашлем заразились и я с мужем и годовалый малыш, но таких прыщеиклв больше ни у кого нет.

Педиатр
Здравствуйте. Чем то обрабатывали высыпания? Есть ли зуд?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, не обрабатывали, зуда нет
Педиатр
С течением времени их становится больше? На фото не совсем понятно какое содержимое пузырьков
Педиатр
Здравствуйте! Тушируйте бесцветным фукорцином, потом мазь фуцидин. Ограничьте сладкое .
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Какая была температура?зудит или нет?
Клиент
Диана, здравствуйте, температура была нормальная, зуда нет, ребёнок не замечает их
Стоматолог
Только один элемент(по фото) похож на герпес,остальные-больше на стрептодермию.
У детей,у кого ранее на было герпетический высыпаний,обычно сперва высокий подъем температуры,потом-пузырьки,которые сливаются и лопаются и зудят.
В идеале-сдать соскоб с этих элементов в частной лаборатории
Либо:-зовиракс на элементы каждые 6 часов
-банеоцин мазь на элементы три раза в день
Очень обильное питьё,чтобы снять интоксикацию после болезни
Можно подключить на дня два сорбенты(смекту или полисорб) и качественный пробиотик
Пусть ребёнок не трогает руками лицо и чаще моет руки
Выздоравливайте)

Офтальмолог
Здравствуйте что использовали уже? Есть ли температура? Зуд?
Клиент
Иван, здравствуйте, ничего не использовали, температура была и есть нормальная, зуда нет
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый вечер! Высыпания напоминают герпетические!!! Вы используйте Ацикловир местно 2-3 раза в день
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Высыпания похожи на герпетические.
Можно применять мази Ацикловир или Завиракс.
Педиатр
На фоне неокрепшего иммунитета мог появиться герпес, все верно, ацикловир подойдёт местно, 2-3 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Посмотрите нет ли на руках и ногах подобной сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Аида, нет, больше нигде, только вокруг рта
Педиатр, Врач УЗД
Согласна с доктором Матвеевым, что на герпесвирусную сыпь не похожа. Может быть либо стафило- либо стрептодермия. Можно смазывать Фуцидином.
Офтальмолог
Обрабатывайте ацикловиром 2-3 раза в день 7 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Наталья. Высыпания абсолютно не похожи на герпетические и применение Ацикловира только пустая трата времени. Это периоральный дерматит. Его появление может быть связано с обсемененностью кожи золотистым стафилококком. У детей часто хороший эффект дают наружные средства с эритромицином. Можно посоветовать использовать Эритромициновую мазь 3-4 раза в день на 2 недели или Зиннерит. Высыпания у ребенка не заразны для окружающих.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Подскажите, могут ли эти высыпания появляться повторно, можно ли как то устранить причину?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Повторно появиться могут. Причину Вы устранить не сможете. Золотистый стафилококк в норме живет на нашей коже и убрать его с кожи невозможно. Сделать так, что бы ребенок никогда не болел простудой тоже не получится. Подобные высыпания появляются на фоне снижения иммунитета при простуде. Но далеко не факт, что они будут появляться при каждой простуде.
Педиатр
Здравствуйте боль зуд есть?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Возможна энтеровирусная инфекция, раз были признаки стоматита. В таком случае могут быть ещё высыпания на ладонях рук и на стопах.
Педиатр
Лечение симптоматическое. Ацикловир не нужен.
Стоматолог
Здравствуйте, и все же похоже на герпетический стоматит после перенесенного Орви. Очень хороший гель есть герпинокс. Остальное ерунда это уже проверенный опыт. Обильно питье. Можно пропить лактофильтрум. Как правило все проходит от 5 до 7 дней.
Стоматолог
В любом случае чтобы не гадать лучше сходить к врачу и сделают анализ что это вирусное или бактериальное высыпание.
Педиатр
Доброго времени суток . Возможно , изначально это и были герпетические высыпания ( если был стоматит ) , но в данный момент похоже на присоединение бактериальной инфекции- стрептодермию. Если появляется мокнутие , образуются корочки - вам нужно очень аккуратно умываться , вытирать лицо промокательными движениями бумажными полотенцами . Отдельные полотенца для лица , рук , частая смена наволочек. Обрабатывать высыпания можно Фукорцином , чередовать с Банеоцином . Диета с ограничением сладкого , острого , жареного , кислого , обильное питье для более быстрого снятия интоксикации . Выздоравливайте !