Консультация инфекциониста /

Поменяли препарат в арвт. — вопрос №218937

Здравствуйте! В схеме/Регаст-Ламивудин-Вирфотен/ был именно Вирфотен,два месяца никаких неприятных моментов.На третий раз выдали Тенофовир,через неделю приема проснулась с отекшим лицом.Может ли эта замена быть причиной?

Инфекционист
Здравствуйте. Вирфотен - это одно из торговых названий тенофовира. Просто производители препараты разные фармкомпании. Проверьте дозу тенофовира - суточная доза должна быть 300 мг. Желательно срочно сдать биохимию крови, в частности креатинин и мочевину. Отек может объясняться либо аллергической реакцией, либо почечной недостаточностью. Если почечной недостаточности нет, значит аллергическая реакция именно на тенофовир, который в сейчас принимаете - возможно тенофовир, именно этого производителя вызвал нежелательное побочное явления. Вам следует срочно обратиться в центре СПИД, не прерывая прием препаратов.
Клиент
Руслан, Доброго дня!Биохимию брали перед новым "Тенофовиром",там отлично.СЦ находится в другом городе(решить смогу не раньше пятницы).Скажите,а можно пропустить прием этого препарата,чтобы понять на него ли аллергия?Спасибо.
Инфекционист
Мария. Биохимию нужно повторить! Биохимию можно сдать у терапевта или инфекциониста в поликлинике. Пропускать один препарат нельзя! Если пропустите один препарат, то на остальные принимаемые препараты могут устойчивые вирусы. Если реакция на один препарат, то этот препарат заменяют другим. Иначе вы постоянно должны получать 3 препарата, так как у вас трехкомпонентная схема.
Инфекционист
Если пропустите один препарат, то на остальные принимаемые препараты могут появиться устойчивые вирусы. Если выраженная побочная реакция на один из препаратов в схеме, то меняют этот препарат или схему целиком. Если невозможно менять препарат или схему целиком, а очень серьезная побочная реакция, то прием всех препаратов прекращается одновременно.