Консультация детского невролога /

Перевентикулярная киста у ребенка — вопрос №219091

Здравствуйте,при рождении ребенку после узи головного мозга в роддоме поставили диагноз перевентикулярная киста головного мозга,сказали наблюдать .В 6 месяцев она не рассосалась ,но и не росла.Потом у ребенка зарос родничок и больше мы о ней ничего не знаем.На развитие ребенка она не влияла,мы 2 раза были у платного невролога,которая говорила что если симптомов никаких,то ничего страшного,наш педиатр вообще ничего по этому поводу никогда ничего не говорила,только бы прививки делали.Мы с маленького города.Так вот ребенку уже 5 лет ,почти 6.Есть смысл сделать МРТ ???

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Нет смысла делать МРТ. Чаще всего она рассасывается к году. Но если даже не рассасывается, то не несет никакой опасности. Не переживайте! Тем более по данным неврологических осмотров у ребенка все соответствует возрасту