Консультация невролога /

После травмы шеи глаза начали смотреть внутрь — вопрос №219258

Проблема не однозначная, интересно ваше мнение.

После неудачного упражнения, где нужно было лёжа на животе подкладывать руки под подбородок, видимо перерастянул шейные мышцы. Болел затылок, лоб и сама шея.

Проблема: глаза буд-то стали смотреть внутрь, а по бокам глаз в области боковых мышц (латеральных глазных мышц) ощущается пустота, либо буд-то они не доробатывают. Это ощущение не проходит до сих пор. Изредка болят глазные яблоки с внутренней стороны (со стороны мозга). Вижу нос с двух сторон одновременно. Как понимаю из-за того что правый глаз смотрит будто влево, левый в правую, от чего видимо такое и получается. Данное состояние усиливается если находиться в положении лёжа.

Спустя день когда это случилось, я поехал в травму к офтальмологу. Он сказал, что глаза и правда смотрят внутрь - обратиться к неврологу.
Неврологи прописывали мидокалм, сирдалуд, аркоксию. Эффекта не заметил, со временем зрению стало легче, но проблема сохранилась целиком. МРТ головы в норме (только киста шишковидной ж. около см.), кт орбит тоже, на мрт шеи грыжа и протрузии , мрт вертебрального перехода в пределах нормы, офтальмологи говорят что проблемы не видят, два нейроофтольмолога тоже не заметили проблем, глазное дно в норме, неврологи с которыми общался тоже руками разводят. Выписывали мне: эглонил, фенибут, результата с этих таблеток не было.

Дополнительные симптомы, что появились с момента той травмы: левое плечо не до конца опускается сзади лёжа, возникает боль в плече, а также болит шея. Если лежать на спине или лежать на воде - сильная боль в области 1 позвонка, где стык головы и шеи. Периодически болят глазные яблоки, как уже писал, а также бывает что очень болят глазные мышцы, но это редко.

Как решить проблему и в каком направлении двигаться?

Буду рад любым комментариям, спасибо.

Офтальмолог
Здравствуйте! Не совсем понятно как именно вы делали упражнение, но навряд ли это может привести к таким проблемам глаз. Если на всех исследованиях, которые вы уже сделали все хорошо. Осмотры офтальмолога и нейроофтальмолога ничего подозрительного не показали, то могу посоветовать обратиться к остеопату.
Клиент
Вера, понял. Я полагаю, что может быть сместился 1 или 2 позвонок. Был у двух остеопатов, они правда были молодые, не смогли мне ничем помочь. Наверное нужен опытный специалист...дороговатые...) Знать бы, помогут ли наверняка...
Офтальмолог
Если там где вы живёте есть опытный остеопат или мануальный терапевт, при возможности посетите их. А пока старайтесь не перегружать шею и плечевой пояс.
Клиент
Вера, Хорошо, спасибо
Невролог
Добрый вечер!
Возможен , как вариант, кинезиотейпирование шейного отд позвоночника.
Клиент
Марина, если 1 и 2 позвонок допустим смещены и из-за них такая симптоматика + звон в правом ухе, сможет ли кинезиотейпирование исправить ситуацию? или нужен остеопат/мануальный терапевт?
Невролог
Из практики, были случаи вправления позвонков.Поэтому советую
Клиент
Марина, Ух ты, было бы здорово. Спасибо большое за совет!
Буду рассматривать данный вариант