Консультация терапевта /

Болят колени — вопрос №219529

Здравствуйте, мне 23 года. Недавно появился дискомфорт в коленях. Болят оба колена при ходьбе. Когда сажусь, когда встаю. При ходьбе по лестнице. Разгибать ноги больно.

Терапевт
Здравствуйте, Вы спортом не занимаетесь? Когда утром встаете боль присутсвует? Скованность?
Клиент
Анна, здравствуйте, нет, спортом не занимаюсь. По утрам иногда болят. Ночами бывает сводит ноги
Терапевт
Нужно сдать кровь на мочевую кислоту, ревматоидгый фактор, МРБ+ соэ посмотреть и УЗИ коленных суставов. Они не изменены визуально? Припухлости, покраснения нет? Ангиной не болели недавно?
Клиент
Анна, внешне не изменены. Ангиной давно не болела
Терапевт
Обследуйтесь. Я думаю, ничего страшного. На надо исключить воспаление. Если сильно боль беспокоит-пока можно принимать нимесулид 2 раза в день 7 дней
Пульмонолог
Здравствуйте. Сделайте УЗИ коленных суставов. Травм не было?
Клиент
Екатерина, добрый вечер, нет травм не было. Болят именно оба колена сразу
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сделайте рентген или МРТ обоих коленей, можно сдать общий анализ крови (СОЭ, лейкоциты) ревмопробы (СРБ, РФ, АСЛ-О). С результатами показаться хирургу в поликлинике или если есть такая возможность - ревматолог или травматолог-ортопед.