Консультация терапевта /

К какому врачу обратиться? — вопрос №219548

Здравствуйте. Подскажите к какому врачу мне правильнее обратиться (прием платный, на угад идти не хотелось бы). Мне 38 лет. Проблема - повышенный уровень глюкозы и холестерина в крови (03.12 - 6,2 и 7,09 ммоль/л соответственно, 20.01 - 5,99 и 5,55, 25.02 - 6,15 и 5,93), при соблюдении соответствующей диеты. Изначально обращался к урологу-андрологу для проверки своей фертильности (с женой живем почти 3 года, детей нет). Были сделаны анализы крови и мочи, проблемы были с глюкозой и холестерином крови и уровнем тестостерона (понижен). Назначено лечение Трибестаном 2 месяца. За это время тестостерон поднялся очень незначительно. В течение этих двух месяцев чувствую себя не важно, подавленность, слабость, стали часто болеть ноги в районе икр. Сейчас я в сомнении - идти опять у урологу - наверное сначала надо решить проблему с глюкозой и холестерином, а уже потом с тестостероном разбираться. К кому лучше обратиться - к терапевту или к эндокринологу?

Терапевт
Здравствуйте. Сдайте для начала гликированный гемоглобин - это пояснит ситуацию с глюкозой. Если он будет в пределах нормы, то можно обратиться к терапевту. Липидный спектр Вы не сдавали? Какок у Вас артериальное давление, рост, вес, курите?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, если глюкоза крови определялась в биохимическом анализе крови из вены, то это вариант нормы, так как показатели глюкозы венозной крови будут несколько завышены по отношению к капиллярной крови взятой из пальца натощак. Я бы рекомендовала Вам обратиться к терапевту на приём, сдать сахар крови натощак из пальца.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно идти и к эндокринологу, причем, предварительно можно сдать кровь на гликированный гемоглобин и гормоны щитовидной железы. И к терапевту или кардиологу со свежей липидограммой (холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, индекс атерогенности)