Консультация онколога /

Фнг печени, нужно ли удалять — вопрос №219662

Здравствуйте, в феврале 2019 года, т.е. год назад у меня обнаружили фнг печени в сегменте s5 и частично в s4b. Случайная находка. Размер 5,3 см. По рекомендации через 6 месяцев повторно сделала МРТ с примовистом, диагноз тот же, размер тот же-5,3 см. Через год МРТ диагноз тот же , размер тот же 5,3 см. Из симптомов - небольшая тяжесть справа. Анализы АЛТ -18, АСТ-18, Билирубин 22,3( немного повышен, норма 20), ггт -43 (немного повышен , норма 32), АФП -1,6. Нужно ли удалять? Критичный ли размер образования? Если удалять не нужно, то какие анализы и какое лечение необходимо. И можно ли пить витамин Д3.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если роста и особых жалоб нет, то возможно наблюдение.
Витамин Д не противопоказан.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Размер образования не критичный, абсолютно доброкачественное.
Показаний к удалению нет.
Вит D не противопоказан.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый вечер! Если образование «стоит» на одном месте по размерам и по анализам функция печени не нарушена, то лучше образование не трогать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте показания обсуждаются очно
Доброкачественные обычно наблюдают