Консультация педиатра /

Лейкоциты в крови после гриппа — вопрос №219769

Здравствуйте, 17 февраля ребенок (7лет) заболел,приехал из школы ,сказал болит голова,померила температуру 39 ,резко поднялась. Утром вызвала педиатра,она написала в карточке орви,но на словах сказала что такие симптомы это сто процентов грипп А .
Три дня была высокая температура 39-39,5 ,сбивалась парацетамолом и нурофеном,на четвёртый день была 37,5 днем,вечером 38,1,на пятый день 37 вечером ,а днем нормальная и 22 февраля уже не было температуры вообще ,но под вечер пропал голос ,а 23 февраля начал кашлять немного . Врач пришла,послушала, сказала легкие чистые,можно поделать ингаляции физраствором и лечить горло ,так как оно красное. Лизобакт назначила и в нос отривин. Сегодня 26 февраля,кашель есть но небольшой,откашливает мокроту, но мокроты много откашливается слышно. Сопли утром только высмаркивает после сна,но их много,желтоватые густые. Утром сдали кровь общий анализ, с реактивный белок и мочу. Пришли анализы сейчас вечером и я обеспокоена,повышены лейкоциты и много всяких других показателей не в норме. Завтра конечно же пойдем к дежурному педиатру, но очень переживаю, посмотрите пожалуйста результаты анализов,на сколько все плохо. Мы уже гуляем, а там скорее всего воспаление? Похоже ли это на пневмонию ? Хотя кашля нет сухого, раз 5 в день откашливает мокроту. Спасибо.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! По общему анализу крови у Вашего ребёнка бактериальная инфекция.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, действительно,повышен уровень лейкоцитов и по ОАК есть признаки бактериальной инфекции. Необходимо сделать рентген ОГК для исключения пневмонии. И решить вопрос о назначении антибиотика. До осмотра врача давайте ребенку обильное питье.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. В крови признаки бактериальной инфекции. Какие жалобы в данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, сопли и откашливает мокроту, больше ничего
Педиатр
Я бы Вам рентген огк клетки назначила. Пневмонии иногда могут и не прослушиваться. И обсудите с педиатром назначение антибиотика.
Педиатр
Сейчас такие атипичные пневмонии, что кровь может быть какой угодно, даже нормальной. Пневмонию нужно услышать, или рентгене посмотреть. У вас кровь бактериальная, она требует антибиотикотерапии. Я не скажу что очень плохая, но явно не вирусная. Моча нормальная.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
После ОРВИ снижается реактивность организма и может присоединиться бактериальная инфекция, что и произошло. На это указывает и результат ОАК и симптомы ребенка (густые желтые сопли, мокрота). На пневмонию не похоже по описанным жалобам, тем более слушал педиатр.
Что делать: промывать нос физраствором, сразу после промывания прыснуть изофру (3 раза в день) и подавать отхаркивающее средство, например амбробене-возрастную дозировку. Обильное питье. Подключить поливитамины для укрепления сил.