Консультация терапевта /

Сухой кашель и боль в горле у беременной — вопрос №219897

Добрый день! Я заболела орви на 25 неделе беременности( Мучает сухой кашель, и ребенок на него реагирует, постоянно пинается. Терапевт прописала АЦЦ, но в инструкции написано что он проникает через плацентарный барьер. Еще сильно болит горло, больно глотать. Полоскаю фурацилином, не помогает.
Посоветуйте, пожалуйста, препараты от сухого кашля и боли в горле, для беременной. заранее, большое спасибо. Волнуюсь не за себя а за малыша, читала что кашель матери может привести к паталогии в развитии плода(

Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Ни к какой патологии плода кашель не приведёт и привести не может, не читайте подобные вещи, но то, что. З за кашля напрягается слегка матки это да.
От боли в горле лизобакт рассасывать 3 раза в день 7 дней, от кашля либексин по 100мг 3 раза в день 7 дней, можно стоптуссин в зависимости от массы тела.
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
Больше тёплого питья в течение дня и горячее молоко с мёдом на ночь, чтобы облегчить симптомы боли в горле, после приемов пищи полощите горло ромашкой.
Клиент
Дарья, здравствуйте! Лизобакт использую но не особо помогает, как и молоко с медом, как и полоскание фурацилином( У меня гланды не удалены, на них белые пятнышки. Раньше (до беременности) полоскала стопангином ,но не знаю можно ли его сейчас
Клиент
Дарья, вот этого и боюсь, от кашля может быть тонус, может быть свечи с папаверином в качестве профилактики? Меня больше всего беспокоит чтобы на малыше все это не отразилось..
Рентгенолог, Терапевт
Полоскать можете стопангигом, тк место можно использовать большинство средств. Это вот внутрь принимать можно далеко не все
Рентгенолог, Терапевт
Не отразится, главное-сохраняйте спокойствие. Можете отменять стопангин, от кашля-что я писала выше хорошо помогает.
Свечи с папаверином не нужно, лишнее расслабление тоже вредно.
Клиент
Дарья, по поводу обоих препаратов написано "следует убедиться в том, что предполагаемая польза для матери, превосходит потенциальный риск для плода"(
Клиент
Дарья, либексин противокашлевый препарат а мне наверное скорее что то отхаркивающее надо..чтобы мокрота отходила
Педиатр
Здравствуйте! Фариногсепт рассасывайте
Педиатр
И увлажняйте воздух в квартире не ниже 60 процентов.
Педиатр
Ренгалин гомеопатические совершенно безвредный по 2 таблетки 3 раза рассасывать. Гомеовокс для горла. К он очень хорош при ларингите сухом кашле
Принятый ответ
Клиент
Наталья, не очень доверяю гомеопатии( ни один гомеопатический препарат мне еще не помог пока
Педиатр
Вам доктор назначил отхаркивающее. Можно пойти этим путем. Только заменить АСС на любой растительный препарат солодка, пертуссин, таблетки от кашля, мукалтин. Они практически безвредны. Гомеовокс, Если не любите гомеопатию заменить на Лизобакт. Если с момента заболевания сначала не прошло 5 дней, можно виферон свечи 500000 вставлять в течении 3 дней
Клиент
Наталья, Лизобакт использую.. не особо помогает. Участковый назначил полоскание содой, после этого фурацилином..И мирамистин,правда я вообще не поняла как им можно полоскать
Педиатр
Мирамистин спрей есть. Брызгать. Можно.
Клиент
Наталья, а если делать ингалляции то с чем? Что можно во 2 триместре?
Педиатр
Здравствуйте делайте ингаляции с физ р-р
Гриппферон в нос
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет ингалятора к сожалению, так бы делала, это говорят самое лучшее от кашля
Педиатр
Тогда таб от кашля - это название
Рентгенолог, Терапевт
От влажного можно мукалтин, геделикс сироп.
Ту фразу, что вы написали-вы увидите почти у всех препаратов, что можно применять в беременность, тк, как вы понимаете, на беременных препараты не применяют. Если не написано четко «нельзя», то до лечения применять можно.
Клиент
Дарья, а местно я так понимаю что можно использовать все? стопангин,тантум верде и пр ? я просто раньше всегда ими лечила боль в горле
Клиент
Дарья, а если делать ингалляции то с чем? Что можно во 2 триместре?
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Фарингосепт хорошо в таких случаях
Принятый ответ
Клиент
Анжела, попробую спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Рекомендую орошать горло мирамистином (спрей) - хороший антисептик, по 3-4 раза в день можно, от кашля стодаль 3 раза в день. Растирания грудной клетки спереди и межлопаточного пространства согревающими мазями (к примеру Доктор Мом). Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Динара, стодаль это опять таки гомеопатия(
Кардиолог, Терапевт
Синекод сироп 3 раза в день, при беременности с осторожностью конечно, но тератогенным действием не обладает, поэтому рекомендую.
Кардиолог, Терапевт
Синекод по 15 мл 3 раза в день уточнЮ
Клиент
Динара, я решила купить нибулайзер, все равно потом для ребенка пригодится. Какой раствор для ингалляций вы посоветуете? Что бы было эффективно при сухом кашле и более менее безопасно для беременных?
Кардиолог, Терапевт
Для начала попробуйте с физ раствором - уменьшит приступы покашливания, поможет вывести мокроту и улучшит дыхание.
Кардиолог, Терапевт
Мукалтин все таки тоже начните, хорошо разжижит мокроту и плюс ингаляции с физ раствором.
Кардиолог, Терапевт
Ингаляции 3-4 раза в день
Клиент
Динара, а как приготовить этот "физраствор" ? Вроде же это хлорид натрия, в аптеках он почему то по рецепту продается..(
Кардиолог, Терапевт
По рецепту? Вроде всегда в свободной продаже был.
Кардиолог, Терапевт
Самой приготовить не получится