Консультация детского невролога /

Дрожание рук у ребенка в 4 месяца — вопрос №219970

Здравствуйте, ребенок родился доношенным, 8-9 по Апгар. Гипоксию не ставили. Сейчас 4 месяца, заметила, что в момент сильного эмоционпльного напряжения немного дрожат руки. При этом голову держим вертикально, поднимаемся на предплечьях, лежа на животе, тянемся за игрушкой и держим ее в руках гулим и произносим звуки, комплекс оживления есть. Но везде пишут, что дрожание рук должно пройти в 3 месяца. Может ли это быть вариантом нормы? Спасибо

Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! То, что пишут-усреднённые значения. У многих деток и до полугода и далее при сильном эмоциональном переживании, плаче дрожат ручки и это такая реакция малышей. Если в остальном ребёнок ведёт себя как обычно, играет, хорошо развивается, кушает -нет причин для беспокойства)
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо. А то переживаю и неврологи говорят, что все должно уже пройти. Именно когда сильные положительные или отрицатательные эмоции, ручки потряхивает.
Рентгенолог, Терапевт
Если бы тремор был просто в спокойном состоянии, можно было бы переживать. Но так как это эмоции-я бы советовала наблюдать до полугода, но переживать не нужно вам!) если вдруг и после полугода будет все также и не будет спада-покажитесь неврологу очно
Рентгенолог, Терапевт
Это то же самое как пишут что определённые виды зубов должны вылезти в определённые месяцы, но такое происходит не у всех, у кого то первый в 3 мес вылезет, у кого то первый в год, а у кого то к этому времени уже 8 зубов.
Не переживайте) спокойна Мама-спокоен и здоров ребёнок)
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Тремор ручек при беспокойстве или в покое? Что по НСГ?
Принятый ответ
Клиент
Аида, НСГ-хорошее, жидкости нет, признаков гипоксии тоже. Руки дрожат слегка в момент сильного эмоционального напряжения. Еле заметно.
Педиатр, Врач УЗД
Это признаки незрнлости ЦНС. Созревает более или менее к году. Повода для переживаний нет!
Невролог
Здравствуйте,если ребенок в целом не возбудим,то это вариант нормы- проявление эмоций,
Принятый ответ
Клиент
Евгения, ведет себя в пределах нормы. Как все дети и смеётся, и иногда злится.
Невролог
Тогда нет повода для беспокойства
Клиент
Евгения, вы имели в виду, что он адекватно себя ведет? Излишне не капризничает, нормально ест и спит?
Невролог
Бывает тремор,когда ребенок возбудим,при повышенном беспокойстве,это я и имела ввиду,у вас тремор только при эмоциях если,и в целом ребенок спокоен,ест и спит хорошо,то беспокоиться не нужно
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Это незрелость цнс, вариант нормы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте можно проверить гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Это вариант норма, тем более поведение не изменено в сторону гипервктивности, нсг хорошее. Не беспокойтесь!
Педиатр
Здравствуйте,это нормально,связано с незрелостью ЦНС.Не переживайте!
Невролог
Здравствуйте. Хоть и у большинства детей физиологический тремор наблюдается первые 3 месяца, его наличие в 4 не является патологией. Физиологический тремор длится совсем недолго, несколько секунд - то это нормально. Если тремор усиливается, учащается, становится долгим то тогда очная консультация невролога, для оценки неврологического статуса.