Консультация эндокринолога /

Сахар, давление, потливость рук ног, раздражительность — вопрос №219979

Парень 23 года.
-сахар 6,7 (диабета нет, проверяли);
-давление 160/90 стабильно;
-потливость рук и ног;
-повышеная возбудимость, перепады настроения, временами раздражительность. Проблемы с вниманием и памятью.

Анализы на руках:
ИФР-1 416 нг/мл;
Пролактин и стг норма;
Кортизол 1400 мгк/сут;
Метанефрин 346 мгк/сут;
Норметанефрин 170 мкг/аут.

Общий анализ крови хороший.

Что это может быть? Какие дальнейшие действия. Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Может быть связано с патологией щитовидной железы.
Сдайте гормоны щитовидной железы, сделайте УЗИ щитовидной железы.
Так же покажитесь эндокринологу и кардиологу.
Клиент
Алексей, узи делал, гормоны сдавал. С этим все нормально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда вероятнее всего это связано с патологией сердечно сосудистой системы.
Необходимо сделать УЗИ брюшной полости, сердца, сделать ЭКГ.
Показаться кардиологу.
Эндокринолог
Вам необходимо обратиться в НМИЦ эндокринологии (г. Москва, ул. Дм. Ульянова д .11), записаться на прием к эндокринологу из отделения нейроэндокринология.
https://www.endocrincentr.ru/

У Вас есть повышение уровня ИФР-1, несмотря на то, что СТГ в норме требуется проведение пробы для исключения патологической секреции гормона роста аденомой гипофиза (особенно, если у Вас выскойи рост, увеличение пальцев рук и стопы, изменение чертлица).Кортизол в суточной моче также высокий, что также требует проведение специфической пробы для исключения увеличенной продукции кортизола надпочечнкиами или АКТГ гипофизом.

Ваш вопрос вне заочного консультирования.

Клиент
Юлия, рост 190. Зрение падает с детства. Тремор рук. Клиновидная кость немного выбирает, будто набухла.
Есть вероятность опухолевых процессов в надпочечниках и гипофизе? Может узи сделать сейчас?
Эндокринолог
Нет, Вам необходимо обратиться в институт эндокринологии (или энокринологический диспансер города Москвы - Вы жеиз Мск?), чтобы не делать ненужных и лишних обследований.
Диагностика Ваших изменений имеет четкий алгоритм последовательных действий.
УЗИ - это не тот метод, который сейчас нужен.

В первую очередь, сначала, необходимо подтвердить или опровергнуть патологическую секрецию гормонов, для чего необходимо проведение специфических тестов.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. какой размер ноги у Вас? Не менялась ли внешность за последние годы? Головные боли?
Клиент
Наталия, голова не болит. Нога 45, стабильно. Дуга надбровная только немного выпирает. А вообще сахар и давление подскочили ещё года 3-4 назад. Тремор вообще с 15 лет.
Эндокринолог, Сомнолог
Не принимаете андрогены, гормоны?
Клиент
Наталия, нет. Сидячий образ жизни. Постоянно в помещении. Офисная работа на дому
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно исключать акромегалию, делать тесты. Нужен очный эндокринолог, знакомый не по наслышке об этой проблеме. Патология редкая, обычный врач встречается с ней редко.
Клиент
Наталия, не исключаю, но это скорее как отдельная болезнь) симптомы то у меня другие, как при опухоли надпочечников
Эндокринолог, Сомнолог
Кортизол тоже очень высокий в моче. Но это может быть симптомом одного заболевания - гипофиза.