Консультация педиатра /

Упали лейкоциты и нейтрофилы после болезни — вопрос №220258

Ребёнок 7.5 лет заболел 22. 02 высокая температура 39 и интоксткация и белая лихорадка с посинением тела, 23.02 поехали в инфекционную больницу сдали кровь, ничего особенного не было только гранулициты 75%. Температура держалась положили под капельницы и арпефлю.
24.02 был подъем в 11 утра до 39.3, потом в течение 2 суток было все прекрасно 26.02 нас отпустили домой на долечивание (так 25 начались сопли ручьём по задней стенке, прям водой). В 16.00 26.02 опять подъем температуры до 38.5.сбили нурофеном. На утро 35.8 и поехали доктору, он выписал супракс 1/2 400мг в сутки, дали одну таблетку. Утром сдавали кровь, врач не видел и пришёл сегодня результат!!!

1. Гемоглобин 138 г/л 111 - 143
2 Эритроциты 4.89 ++ x10*12/л 4.0 - 4.4
3 Гематокрит 40.4% 33 - 41
4 Средний объем эритроцитов (MCV) 83 фл 77 - 83
5 Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 28.2 пг 22.7-32.7
6 Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 342 г/л 336 - 344
7 Цветовой показатель 0.85 0.85 - 1
8 Тромбоциты 223 x10*9/л 205 - 355
9 Лейкоциты 2.7 ----x10*9/л 5.5 - 15.5
10 Нейтрофилы сегментоядерные 28/02/2020 0.62 ---- x10*9/л 1.5 - 8
11 Нейтрофилы сегментоядерные % 28/02/2020 23.1 ----% 39 - 57
12 Эозинофилы 0.01 - x10*9/л 0.02 - 0.3
13 Эозинофилы % 0.4 -- % 1 - 5
14 Базофилы 0.02 x10*9/л 0 - 0.07
15 Базофилы 0.7 % 0 - 1 в
16 Моноциты 0.23 x10*9/л 0.09 - 0.8
17 Моноциты % 8.6 ++ % 4 - 8
18 Лимфоциты 1.80 x10*9/л 1.5 - 6.5
19 Лимфоциты % 67.2 ++% 32 - 50
20 СОЭ (по Вестергрену) капиллярная кровь 13 ++ мм/час 0 - 10

Вопросы: пить ли ребёнку антибиотики при такой крови, беспокоит только насморк и кашель от него. И к кому специалисту бежать и что делать дальше!

Педиатр
Доброе утро приложите фото анализа
Принятый ответ
Клиент
Альбина, прикрепила
Педиатр
Какие жалобы на сегоднешний день и как самочувствие ребенка?
Клиент
Альбина, сопли и кашель от соплёй, в лёгких чисто. Слабость
Педиатр
По крови у ребенка вирусная инфекция , при которой аб не нужен. При вирусных инфекциях возможна нейтропения и лейкопения. Бежать никуда не нужно.Повторите кровь через две недели, если картина останется такой же , то проконсультируйтесь с иммунологом.Хорошенько промывайте нос соленными растворами, увлажнение воздуха, обильное теплое питье, побольше свежих фруктов.
Клиент
Альбина, как Вы считаете нужно повторный курс противовирусных и если мы вчера пока не знали, что такая, кровь 1/2 от 400 супракс выпили ничего страшного?
Педиатр
То что вы выпили супракс ничего страшного.Во втором курсе противовирусных не вижу смысла. Но так , как я не видела и не осматривала ребенка не могу конкретно сказать нужно ли продолжать аб или нет. По хорошему раз начат аб нужно пропить курс мин 3-5 дней.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Кровь чисто вирусная, потребности в антибиотика нет. Но так как вирус подарил иммунитет-лейкоцитов мало, пропейте цитовир 4 дня. Пересдайте кровь через 2 недели. Если лейкоцитов будет мало-к иммунологу
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день. А мы пили и допили вчера 5 сутки арбидол. Теперь цитоаир или это тоже самое?
Педиатр, Эндокринолог
На фоне даже арбидола кровь такая. Надо 2 курс противовирусных- лучше пропить цитовир. Если легкие чистые-лечить в 1 очередь насморк-промываиь, далее можно отривин.
Клиент
Мария, а то что мы не знали какая кровь и вчера 1 дозу антибиотика дали ничего страшного?
Педиатр, Эндокринолог
По-хорошему супракс надо пить 7 дней, это минимальный курс, так просто бросать нельзя препарат. Препарат хороший и если бросить, в следующий раз не поможет. Поэтому дополнительно цитовир-3 нужен я считаю.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. В данном случае антибиотик не требуется, кровь вирусная и желательно в динамике пересдать через 2 недели
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. К сожалению, практически в 90%случаев из инфекционной больницы привозится либо новая орви, либо кишечка. Скорее всего и в вашей ситуации произошло наслоение. Кровь соответствует вирусной инфекции. Но вы уже начали прием антибиотика, который нельзя прекращать до полного курса, то есть до 7 дней. Обильно выпаивайте ребенка. В нос сосудосуживающие капли не более 3х раз в сутки. А кашель скорее всего от постназального затека. Увлажняйте воздух и чаще проветривайте помещение.
Принятый ответ
Педиатр
В данном случае вирусная инфекция, супракс не нужно. Симптоматическая терапия: жаропонижающее, обильное питьё, нос промывать изотоническим раствором (аквамарис), синупрет
Принятый ответ
Педиатр
Дело в том, что антибиотик назначает врач исходя из своего осмотра. Анализ крови несмотря на его полную стопроцентную достоверность Это только вспомогательный метод исследования. А решение о в антибиотикотерапии принимает Только врач! Поэтому я могу только порекомендовать вам Показать этот анализ вашему доктору. Потому что по анализу крови здесь просто последствия тяжёлой вирусной инфекции. И все вот эти цифры полностью укладывается в эту картину. Бежать никуда не нужно. По идее, Если вы начали принимать антибиотик его надо выпить хотя бы 3 дня, чтобы Фора не выработал резистентность к супраксу.Это будет очень нехорошо. Но повторяю, доктор назначил, нужно чтобы доктор убирал
Клиент
Наталья, просто проблема в том, что мы ходили к дежурному врачу и он нас не ведёт, по факту мы просто его напугали тем, что сказали, что на 5 день был подъем температуры. Горло красное, но лёгкие чистые, и по факту только это нас напугал и текучие сопли.
Педиатр
Но бросить антибиотик без осмотра, сами понимаете, я не посоветую.
Педиатр
Здравствуйте. Судя по всему у вас грипп. Единственным доказанным по эффективности препаратом является Тамифлю и его аналоги. Смысла в других не вижу. Но если ребёнок идёт на поправку, то кроме обильного питья, туалета носа ему уже ничего не нужно.
Педиатр
Здравствуйте,по анализу крови у ребенка вирусная инфекция,возможно грипп.Так как антибиотик начали пить,то курс нужно закончить.Также обильное питье( вода,регидрон),в нос солевой раствор( Аквалор,Аквамарис,или физ раствор) по 1 капельке 5-7раз в день.