Консультация педиатра /

Скачки температуры у ребенка — вопрос №220294

Добрый день! ребенку 3 года, температура поднимается до 39,8 после приема нурофена спадает за 2 часа до 36,6. Такие скачки на протяжение 8 дней, два дня были высыпания. Из лекарств выписано кипферон и гриппферон. Есть небольшая заложенность носа, горло в норме, кашля нет. подскажите что можно проверить?

Офтальмолог
Здравствуйте! Высыпания какого характера были и где именно? (Локализация).
Клиент
Вера, руки, живот, спина
Офтальмолог
По анализам это вирусная инфекция, высыпания часто бывают при ней- так называемая вирусная экзантема. Рекомендуется обильное питье, энтеросорбенты (эньеросгель или зоостерин ультра 30), антигистамины по возрасту. И сделать рентген легких. Антибиотики в том случае если подтвердится наложение бактериальной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте. По крови признаки вирусной инфекции. Нужно исключить грипп. Обильно выпаивайте ребенка
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, мочу сдавали?
Уже 8 й день необходимо решать вопрос о назначении антибиотика
Клиент
Екатерина, антибиотик не хотят назначать, так как 1,5 недели назад его пили
Клиент
Екатерина, было все тоже самое
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если мочу нце сдавали, сдать.
К ЛОРу на осмотр.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Есть повышение моноцитов и Эозинофилы. Это вирусная инфекция, может говорить об инфекционном мононунлеозе, токсоплазмозе, глистов инвазии. Надо сдать кровь на токсоплазму и герпесвирусные инфекции, как на гельминтов. В лечение ввести зодак, а также уже рекомендовала бы антибиотик-лучше супракс суспензия минимум 7 дней
Клиент
Мария, как раз Супракс пили 1,5 недели назад. Можно ли так часто пить антибиотики?
Педиатр, Эндокринолог
Учитывая длительность температуры-нужно. Но при поощрении на инфекционный моеонуклеоз-любой, кроме пенициллинового ряда, типа флемоксина
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Значит тот антибиотик не чвсятвителен к бактериям.
Рассмотрите Сумамед
Педиатр
Здравствуйте,по анализу крови у ребенка вирусная инфекция.Какие колебания температуры в течение суток?Общий анализ мочи сдавали?
Клиент
Мария, оам не сдавали. Температура в течение дня раза два поднимается до 38,5-39,5. Может начать спадать сама без жаропонижающих
Педиатр
Досдайте анализ мочи.Возможно грипп,тогда оправдан прием Тамифлю или Номидес.,больше поить( вода,регидрон),в нос солевой раствор( Аквалор,Аквамарис или физ.раствор).Что в легких при аускультации?Как в целом самочувствие ребенка?
Клиент
Мария, ребенок чувствует себя хорошо. Бегает, играет, ест хорошо
Педиатр
Это очень хорошо,пока продолжайте симптоматическое лечение и осмотр врача в динамике.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Судя по общему анализу крови, это бактериальная инфекция и ребенку необходим антибиотик!
Педиатр
Эозинофилия свидетельствует об аллергическом процессе, была сыпь. Принимать можно зодак/хитрее. Моноцитоз не исключает инфекционный мононуклеоз, необходимо сдать кровь на вэб, при подстверждении антибиотик макролид, можно вильпрофен.
Офтальмолог
Здравствуйте. Кровь больше в пользу вирусной инфекции.
1) Необходимо пройти осмотр у ЛОРа, сдать ОАМ и рентген ОГК.
2) Какой Вы принимали антибиотик? Если ли связь между появлением высыпаний и приемом антибиотика?
3) Давайте больше пить ребенку, проветривайте посещение
4) Нужно исключить инфекционный мононуклеоз. Такие высыпания бывают при вирусной экзантема, энтеровирусной инфекции
Клиент
Ирина, пили Супракс. Высыпания были намного позже приема антибиотика
Клиент
Ирина, какой сдать анализ на мононуклиоз?
Офтальмолог
Инфекционный мононуклеоз ставится на основании клиники + изменения в крови и наличие в крови атипичных мононуклеаров (они могут быть не всегда, что затрудняет диагностику). Плюс при этом заболевании после приема пенициллиновых антибиотиков возникает сыпь.
Офтальмолог
А на ладошках высыпания были?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Не вижу оснований для антибиотиков. Можно фото сыпи, если есть. Вероятна энтеровирусная инфекция.
Клиент
Екатерина, сыпи уже нет, прошла. На сегодняшний день осталась температура и увеличенные лимфоузлы на шее
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сдайте ОАМ, биохимический анализ крови с с- реактивным белком, сделайте узи брюшной полости. И желательно кровь методом ИФА, ПЦР к вирусу гриппа А, В; ИФА IgM, G к СМВ и ВПГ 1,4,6 типов.
Педиатр
Тогда возможно у вас инфекционный мононуклеоз, при нем тоже бывает сыпь. На боли в животе не жалуется? Может быть увеличение печени.
Клиент
Екатерина, на боли не жалуется. Ребенок вообще ни на что не жалуется. Завтра поедем сдавать анализ на мононуклиоз.
Клиент
Екатерина, мононуклеоз это вирус Эпштейн-Барр? год назад сдавали анализ на вирусы : цитомегаловирус ig G - положительно, герпес 1/2 Ig G -положительно, Эпштейн Барр Ig G - положительно. Ig M во всех случаях отрицательно
Педиатр
Тогда можно предположить, что у вас реактивация этого вируса, так как организм с ним уже знаком. Но нельзя списывать со счетов другие вирусные инфекции. Если самочувствие ребёнка хорошее, то он с ней справляется.
Клиент
Екатерина, очень беспокоит не известность и продолжительное время высокая температура, не известно от чего лечить.
Педиатр
Я Вас понимаю. Выше доктор Карабекян написала полный спектр обследования. Но по клинике инфекционный мононуклеоз больше всего подходит. Лечат его симптоматически с применением противовирусных средств (Кипферон, который вы принимаете в данном случае необходимо продолжить 10 дней).
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Завтра будем сдавать ОАМ и биохимию крови + на мононуклеоз. Может что-то прояснится
Педиатр
Ориентируйтесь на состояние ребёнка, оно о многом говорит. Почаще поите, любая вирусная инфекция когда то заканчивается. Мононуклеоз может температурить до 2х недель, но это редко, , но в конечном счёте наступит выздоравление.