Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота после еды — вопрос №220466

Здравствуйте. Последнюю неделю - две замечаю тошноту после еды и дискомфорт в желудке. Вне зависимости от того что я съела. Также тошнота, иногда, возникает в течении дня. Не сильная, скорее тупая тошнота. Подскажите что стоит проверить?

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Необходимо исключить дуодено-гастрольный рефлюкс, с забросом содержимого из 12-кишки в желудок, что провоцирует тошноту. Делать ФГДС, Узи брюшной полости, общеклинические анализ крови и биохимию крови.
Клиент
Также подтверждён хеликабактер. Но он никогда не беспокоил.
Терапевт, Нефролог
Инфицирование хеликобактером (не простое носительство), а также его излечение определит состояние слизистой желудка и 12-кишки по ФГДС, поскольку он не всегда нуждается терапии.
Терапевт, Нефролог
В дальнейшем, по необходимости, рентгеноскопию пищевода+желудка+ 12пк.
Клиент
Скажите, а тошнота может быть связана с овуляцией ?
Терапевт, Нефролог
Если она появляется только в дни овуляции одновременно с болями в области придатков, то - да, может.
Клиент
сейчас тошнота сменилась режущими болями, преимущественно после еды
Терапевт, Нефролог
Тогда овуляция не причём. Это заболевание желудка или 12-кишки. Начните принимать Омез-ДСР утром 1 капсулу за 30 мин до еды, и фосфалюгель 1 пакет через час после еды*3р/сут. Принимать 14 дней. Не передайте, не ешьте на ночь, не ложитесь после еды 45 мин, ешьте примерно в одно время (примерно диета 5). Питание с исключение острого, жирного, жареного. По возможности, пройдите обследование, указанное выше.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, и ещё немного крутит живот, ощущения как-будто слабит
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Проверьтесь на анемию ,сдайте на ферритин кровь и пройдите Фгдс с биопсией и цитологией на хеликобактер и Узи обп
Клиент
Здравствуйте. Железодефицит есть, ферритин без приема железа +-20. Железо пью
Хеликаьактер по дыхательному тесту, также выявлен, но никогда ранее не беспокоил
Педиатр
Здравствуйте! Ферритин надо поднимать до 60 хотя бы. Сделать эфгдс .
Педиатр
УЗИ обп, из биозимии печеночную панель ,альфа амилаза липаза крови щф ггтп,копрограмма .
Гастроэнтеролог
Нужно пролечить хеликобактер!!!Иначе будет Атрофия ,то есть изменение клеток в желудке.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В первую очередь нужно сделать ФГДС и сдать кал методом пцр на хеликобактер
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сделайте фиброгастродуоденоскопию с тестом на хеликобактерную инфецкцию. Этот тест будет наиболее нформативен в плане необходимости дальнейшего лечения инфекции, также УЗИ брюшной полоси, клинический и биохимический анализы крови, кровь на антитела к лямблиям гельминтам,аскаридам, копрограмму. Пока придерживайтесь диеты №5, Омез ЛСР по 1 табл утром натощак или на ночь 14 дней.Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Скажите, может ли быть тошнота связана с овуляцией ?
Гастроэнтеролог
Прежде всего необходимо исключить возможную патологию (гинекология, гормональный проблемы и т.д.), и даже просто банальное нарушение питьевого режима (менее 1,5 литра в день) может давать тошноту...
Клиент
Марина, сейчас болт сменились на режущие, в основном после еды. Тошнота ушла
Гастроэнтеролог
Если боли связаны с приемом пищи, необходимо обследоваться. См. выше...
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо сделать ФГДС , УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови,биохимию и сдать кал на копрологию и яйца глистов и паразитов.