Консультация педиатра /

Прививка, место от укола — вопрос №220527

Здравствуйте! Вчера утром ребенку поставили прививку Превенар 13 снег к вечеру пятно на месте укола стало достаточно большим и красным, нужно что делать с этим и куда-то обращаться? Нам 2,3 года. Других симптомов не каких нет, ребенок активен и не обращает внимание на прививку.

Педиатр
Здравствуйте! Есть фото?
Клиент
Маргуба, загрузила
Педиатр
Это допустимая реакция на прививку. Просто наблюдать
Детский хирург
Добрый вечер, Ольга.
Приложите фото пожалуйста.
Есть ли у ребёнка температура?
Клиент
Керим, загрузила, нет
Детский хирург
Ольга, похоже на постьекционный инфильтрат, реакция на прививку. Ничего страшного на данный момент нет. Рекомендую повязки с мазью Левомеколь 2 раза в день.
Наблюдайте за покраснением, чтоб не увеличивалось, не стало болезненным, чтоб не было температуры.
Стоматолог
Здравствуйте
Это местная реакция на введение вакцины
Фенистил гель-местно
На ночь-антигистаминное,что есть в наличии
Не купайтесь пока что
Руками лишний раз не трогать
Если красный участок не увеличился,не стал горячим и болезненным,нет температуры,-можно не беспокоиться)
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Если ребенка ничего не беспокоит, ведет себя как обычно-делать ничего не нужно, пока не купайте, инфильтрат пройдет постепенно
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, сейчас главное, чтобы не было температуры и болезненности. Старайтесь не мочить место прививки, при появлении зуда можно антигистаминные, но лучше очно показать врачу, чтобы осмотреть и пропальпировать, если будет необходимость.
Педиатр
Здравствуйте. Это местная реакция на прививку. Греть нельзя, можно дать Зодак внутрь, если имеется зуд. Покраснение пройдёт через пару дней.
Педиатр
Здравствуйте. Покраснение и болезненность до 3х суток возможны. Следите за общим состоянием, температурой тела. Если место инъекции горячее на ощупь, есть какие либо выделения, то нужна срочная точная консультация хирурга. Ни в коем случае греть или мазать чем то не надо!
Педиатр
Полуспиртовой компресс на полчаса. Это водка, которые выложите на место инъекции. Можете нарисовать очень тонкую- зубочисткой йодную сеточку. Только зубочисткой, если будете рисовать ватной палочкой разбавьте йод водкой в 2 раза. Это уколочная реакция. Можно помазать также место инъекции фенистилом, внутрь дать Зодак в течении 3 дней по 8 кап-2 раза. Если к понедельнику всё это не пройдёт, на прием к хирургу.
Педиатр
Это допустимая реакция на вакцинацию, дать антигистаминные и не трогать место укола, допустимо только фенистил гель, самостоятельно все пройдет. Йодная сетка для детей до 5 лет противопоказан
Педиатр
Здравствуйте.Никуда обращаться не надо не нужно. Это нормальная реакция на эту прививку. Не мочить место инъекции, можно фенистил гель, можно водочный компресс приложить, любой антигистаминный препарат на ночь 2 дня. Возможно будет температура, капризы, плохрй аппетит.
Педиатр
Необходимо принять антигистаминный препарат, к примеру Зодак 10 капель от 1 до 3 дней. Место уплотнения можно местно обрабатывать троксквазин/троксерутин
ЛОР
Здравствуйте. У вас местная поствакцинальная реакция. Не требуется назначения лечения. Наблюдение в динамике.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, допустимая реакция покраснение до 8 см.
Троксевазин по краю краснины поможет снять отек.
Не расчёсывать.
Педиатр
Покажите ребенка хирургу