Консультация уролога /

Хочу узнать результат. Сдал мазок на чувствительность антибиотиков. — вопрос №220745

Здравствуйте. Лечился от гонорейного уретрита. Врач прописал антибиотики, пропил лекарства но не помогло, боли и рези остались и переросли в хроническую форму. Сдал мазок на чувствительность антибиотиков и не могу понять что за результат. ОБНАРУЖЕННЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ
1 Staphylococcus aureus 10^3 КОЕ 0
РЕЗУЛЬТАТЫ ОБНАРУЖЕНИЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К АНТИБИОТИКАМ
Staphylococcus aureus
Антибиотики
резист
ентен
Оксациллин (простафлин)
чувств
ителен
Бензилпенициллин (пенициллин)
чувств
ителен
Кларитромицин (кларитросин, клабакс,
клацид, фромилид, арвицин, биноклар,
экозитрин, криксан)
чувств
ителен
Линкомицин (линкоцин, нелорен)
чувств
ителен
Триметоприм/сульфаметоксазол (ко-
тримоксазол, бисептол, бактрим,
берлоцид, дисептон, интрим)
чувств
ителен
Ципрофлоксацин (квинтор, ципробай,
афеноксин, бетаципрол, басиджен,
зиндолин, экоцифол, липрохин)
Уважаемый пациент! Обратите внимание на то, что результаты лабораторных исследований не являются диагнозом. Обратитесь к Вашему лечащему врачу за
консультацией
Исполнители: Шамонина Н.В.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Какое лечение получили?
Принятый ответ
Клиент
Мария, Доксциклин, метронидазол свечи
Педиатр, Эндокринолог
Титр невысокий у рассеянного стафилококка. Но учитывая имеющиеся жалобы лучше пропить ципрофлоксацин 400 мг 2 раза в день 10 дней. Плюс хилак форте для восстановления флоры кишечника 40 капель 3 раза в день 10 дней
Клиент
Мария, а результат мазка в норме? То есть я здоров или есть какие то проблемы?
Педиатр, Эндокринолог
Есть стафилококк. Но количество его небольшое. Необходимо Лечение, которое расписано ранее. К этому антибиотику чувствительна бактерия, то есть при его приеме стафилококка погибнет
Педиатр
Препараты выбора Клацид или ципрофлоксацин. Что вы пили?
Клиент
Наталья, цефтриаксон только
Педиатр
В данной ситуации цефалоспарины У Вас уже были. И они не сработали. Поэтому из представленного списка остаётся Клацид 500 мг 2 раза в день в течении 10 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Виталий. Каким методом Вы обследовались, когда была выявлена гонорея. Если у Вас был гонорейный уретрит, то лечение неправильное. Доксициклин и метронидазол не применяются для лечения гонореи.
Клиент
Михаил, меня лечили и от простатита, цистита и т.д. в и отоге поставили окончательный диагноз уретрит. Антибиотики какие мне только не прописывали. Болезнь заглушалась просто.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Полностью согласен с рекомендациями по обследованию, которые дала доктор Корчагина.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Гонорейный уретрит был подтверждён лабораторно? Какой анализ сдавали для подтверждения - мазок на флору из уретры, ПЦР соскоб из уретры? В данном анализе у Вас не выявлена гонорея. Выявлен стафилококк в невысоком титре. Обследовались ли Вы на все ИППП? Возможно Ваши жалобы вызваны не этим стафилококком, а другим уже патогенным микроорганизмом. Рекомендую дообследоваться прежде чем начинать лечение. Сдайте ПЦР (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на: Chlamydia trachomatis (хламидиоз); Ureaplasma urealiticum, Ureaplasma parvum (уреаплазмоз); Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз); Candida albicans (кандидоз – молочница); Gardnerella vaginalis (гарднереллёз); Trichomonas vaginalis (трихомониаз); Neisseria gonorrhoeae (гонококк); Цитомегаловирус (CMV), Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция); Вирус папилломы человека.
Также рекомендую сдать мазок на флору на микроскопию, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с чувствительностью к антибиотикам. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы, также необходим ректальный осмотр простаты. Рекомендую сдать общий анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря, так как такие жалобы как у Вас могут быть также признаком солей, мочекаменной болезни, пройдите эти обследования для исключения этого.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо, все анализы сдавал которые вы описали, ничего не выявлено. Только повышены лейкоциты и вот еще стафиллокок. Я хотел уточнить результат мазка из уретры он требует лечения или это показатель нормы.
Клиент
Галина, 7 лет назад обнаружили гонорею. Лечился антибиотиками которые прописал врач и по глупости во время лечения выпил спиртное, анализы с тех пор нормальные, а вот жжения и рези периодически после алкоголя или простуды появляются, очень редко бывают незначительные выделения по утрам. Сдаю мазок ничего не могут выявить.
Уролог, Андролог
Сейчас анализ на гонорею отрицательный?
Клиент
Галина, да
Уролог, Андролог
Такой незначительный титр не требует лечения. Но у Вас есть жалобы, поэтому рекомендую дообследоваться полностью, выявить причину. Пишите, что обследовались, тогда прикрепите результаты обследований. Необходимо видеть результаты.
Клиент
Галина, Сдаю анализы каждые полгода на все, через 2 недели сдам повторно.
Андролог, Уролог
Лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, Спасибо за консультацию
Андролог, Уролог
Виталий,в уретре всегда будет присутствовать флора и Вы никогда не получите стерильный посев,поэтому глупо ориентироваться по анализу и бесконечно получать а/б.В данном случае,однозначно,на этот анализ не опираться.Скажите,рещи ы начале акта мочеиспускантя?
Принятый ответ
Андролог, Уролог
И постоянные ли они?
Клиент
Луиза, при мочеспускании рези в основном, бывает усиливаются при выпитом алкоголе или простуде. Боль почвляется тянущая и неприятный зуд в уретре.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
После лечения по поводу гонореи, как я понял, Вы постоянно (7 лет) обследуетесь и никаких половых инфекций у Вас не находят.Но Вам не провели восстановительную терапию после лечения гонококкового уретрита ( в слизистой уретры чаще всего, после острой гонореи остается мягкий инфильтрат, который постепенно может рассосаться самостоятельно почти полностью рассосаться или перейти в твердый инфильтрат) и у Вас все эти годи имеет место резидуальный уретрит и благоприятные условия для размножения сапррофитных бактерий, которые в норме не вызывают заболевания, но в Вашем случае поддерживают вялотекущее воспаление. Ваш доктор должен определиться с очагами длительно протекающего остаточного уретрита, определить характер поражениу (стадию воспаления) в каждом конкретном очаге (а возможно он один) и тогда выработать тактику воздействия на каждый очаг поражения (возможно на каждый очаг, воздействие будет разное). При правильном топическом диагнозе и назначении этиопатогенетического лечения, проблем с выздоровлением (хотя и прошло 7 лет) быть не должно. Нужен специалист
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо. Мне врач посоветовал промывать уретру кораллгором 2% рассвором серебра, раз у меня не выявляется диагноз, и сделать сначала провокацию, а потом сдавать мазок на ЗППП и ИППП, на чувствительность к антибиотикам. Как вы считаете это правильное решение?
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Колларгол может быть применен при наличии мягкого инфильтрата и это справедливо в первые дни после излечения гонореи. Через 7 лет там скорее всего уже твердый инфильтрат и инстилляции колларгола могут усугубить проблемму. При твердом инфильтрате хороший эффект дают тампонады по Вашкевичу с 3% раствором протаргола в глицерине. Но могут быть и другие приемы. Необходимо не методом , как говорят электронщики "научного тыка", а обоснованно назначать лечение. Необходимо, чтобы доктор посмотрел слизистую собственным глазом и увидел очаги поражения. Только тогда можно назначать обоснованное лечение. Без этого не советую залазить в уретру и что то заливать, не зная, с чем имеете дело.
Клиент
Владимир, спасибо
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Насчет повторного обследования после провокации, конечно не повредит Вашему здоровью, но за 7 лет Вы, наверное, неоднократно обследовались. И если Вы не имеете посторонних беспорядочных связей, то вряд ли что то найдут. А Вы обследовали свою половую партнершу? Это было бы более существенно, потому, что она, в отличии от Вас, антибиотики систематически не принимала.
Клиент
Владимир, девушка сдавала мазок на чистоту и у нее 1й степени частоты, беспорядочных связей нету. Выявили у меня 2 года гоноккоки в мазке только после выпитого алкоголя в среднем количестве. Если повторно проделать процедуру, возможно будет выявить снова, как вы думаете? Или это не имеет смысла?
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Мазок недостаточно, для тщательной проверки необходимы бактериологические исследования (посевы) и метод ПЦР.