Консультация педиатра /

Лечение для ребенка — вопрос №220879

Добрый день!
Прошу дать рекомендации, а лучше назначить лечение.
Ребенок сам не какает, тужится, но ничего не выходит. Только с Микролаксом или со свечкой. Сдали анализ на дисбакт. результат во вложении. Очень прошу помочь.

Педиатр
Здравствуйте. Какой возраст ребенка? Какие жалобы кроме? Какой промежуток между стулом? Цвет стула?
Клиент
Альбина,
Горчичный цвет, не зеленый, никогда у нас не было зеленого стула.
При попытке покакать-покупать, корчится, плачет, краснеет.
Ребенку 3 мес. полностью на гв, мама на безлактозной диете - никакого молока, кисломолочные продукты - очень-очень ограниченно. Ребенок ходит в туалет раз в 2 дня ТОЛЬКО с помощью свечки\клизмы. Сам не ходит
Педиатр
Раз в дня это не запор. До 5-7 дней допускаеется отсутствие стула т.к у детей кишечник адаптируется. К свечкам приучать его не нужно. Массаж животика, выкладывайте на живот за 20 мин до кормления. Что нибудт от колик ( эспумизан или сабсимплекс или боботик) Можно баксет бэби 10 дней пропить для заселения кишечника полезной микрофлорой. Кал на дизбактериоз в вашем возрасте не информативен.
Клиент
Альбина,
Мы пили баксет и смекту и после этого перестали ходить в туалет, пили биогайю и хилак форте, да что нам только не назначали. а результат один - ребенок не какает. Я могу послушать все рекомендации и ЖДАТЬ 4-5 дней. но я получу НЕРВНОГО РЕБЕНКА, который не будет спать и есть.
Я понимаю, что все врачи против стимуляций, НО, что делать, если твой ребенок орет.
Массаж живота - делаю несколько раз в день, на живот перед каждым кормлением выкладываю
Педиатр
Попробуйте мотилиум суспензию для перестальтики кишечника 10 дней и нормобакт 10 дн.
Педиатр
Какой возраст ребёнка? Достаточно ли пьёт воды? (35 мл на кг воды в сутки), достаточно ли кушает клетчатку? (Овощи, фрукты) лактулозу (дюфалак) пробовали принимать?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! На каком вскармливании малыш? Как в весе прибавляет? С какой коатностью стул и какой консистенции? В вашем возрасте данный анализ не несет полезной информации, поскольку микрофлора кишечника пока устанавливается. То, что Вы описываеете называется младенческая дисхезия.
Клиент
Аида, последний месяц прибавил плохо, сейчас мы принимаем Лактозар. полностью на ГВ ребенок, за последние 3 недели прибавили 400 г.
Педиатр, Врач УЗД
Такая прибавка в весе тоже возможна. По данным ВОЗ считается нижней границей нормы. Грудь сосет активно? Делали ли контрольное взвешивание?
Педиатр, Врач УЗД
Нужно уходить от стимуляций. Можно с лечебной целью перед каждым вечерним кормлением(2-3 кормления) давать смесь Семпер Бифидус(она поможет нормализовать стул). Либо Дюфалак. Существует понятие эффективное сосание, когда ребенок все усваиват. Если после клизмы вы получаете жидкий стул, о запоре не может идти речи. До 7 суток имеет право не быть стула.
Клиент
Аида, ночью и после прогулки очень активно сосет грудь, в остальном при сосании может бросать грудь, выгибаться, выпрямлять ножки. Пока не делали.
Педиатр, Врач УЗД
Необходимо в течении дня сделать контрольные взвешивания, чтобы примерно знать сколько ребенок высасывает молочка. Мама питается полноценно, сбалансировано? Остается ли молочко в груди после кормления? Так же младенческие колики пока беспокоят малыша. Можно Релалайф и препараты симетикона(эспумизан, боботик или др.) давать.
Клиент
Аида, боботик даем и беби калм тоже. Не могу сказать. что молока хватает на 100%, обычно очень много ночью и вечером, днем меньше
Педиатр, Врач УЗД
В таком случае рекомендую подсцеживать 20- 30 капель переднего молочка перед каждым кормлением и сливать, кормить "задним" молочком. Это все временно. Через 1-2 месяца симптомы постепенно поутихнут. Мнимый дисбактериоз можно лечить бесконечно. Поверьте, убьете одну бактерию, заселится другая. Некоторые просто проходят транзитом. Что в копрограмме?
Принятый ответ
Клиент
Аида, копрограмму не сдавали, но мы начали давать смесь, которую Вы порекомендовали, не могу сказать от нее или нет, но сегодня у нас был очень хороший (по объему стул).
Педиатр
Какие жалобы кроме запора? Самочувствие ребенка?
Клиент
Альбина, последнее время добавилась проблема с дневными снами, ночью спит хорошо.
Но плачет из-за того. что хочет попукать или покакать, вытягивается в струнку на руках
Педиатр
Это колики пройдут они к 4м месяцам. Рекомендации написала выше.
Педиатр
Здравствуйте,на каком вскармливание ребенок?Сколько по времени нет стула?
Анализ на дисбактериоз в таком возрасте не информативен,так как микрофлора кишечника еще не зрелая и только заселяется.
Клиент
Мария, 2 месяца не ходит сам какать.
Из всего, что было назначено врачом, нам ничего не помогло.
Педиатр
Стул на грудном вскармливание может отсутствовать до 7 дней это нормально.Свечи и клизмы ставить не рекомендуется.Если есть повышенное газообразование,используйте ветрогонное средство,Эспумизан,Боботик,укропную водичку,выкладывайте на живот перед кормлением,массаж живота.
Принятый ответ
Педиатр
Так как флора кишечника в данном возрасте не постоянна, сдавать кал на дисбактериоз бессмысленно, на каком вскармливании малыш?
Клиент
Ксения, на ГВ
Педиатр
Есть понятие псевдо запор у младенцев. Никаких свечек Микролакс ребенку до недели отсутсивия стула ставить нельзя. Всё, что у ребенка не выходит полностью всасывается. На самом деле, насколько я знаю эти запоры не беспокоят детей. Они беспокоят родителей. А клизмы почему-то ставят детям. Нечего здесь делать не нужно. Дайте ребёнку сформировать кишечник. Все эти колики и псевдозапоры призваны только помочь созреть кишечнику после рождения.
Клиент
Наталья, Вы знаете, его просто жалко становится, когда его часами носишь на руках, а он не спит и плачет, из-за того, что тужится, после того ставишь свечку и ребенок спокойно спит несколько часов и улыбается
Педиатр
Вот. Жалость. Есть препараты для избавления от коликов. Их целая линейка Эспумизан Бэби калм и Боботик Саб Симплекс плантекс. Поэтому не стоит ребёнку помогать. Он должен делать это сам! Вы ведь даже 2 суток не выдерживаете. Я не призываю вас зверствать. Обезболивайте симетиконами. Препарат подобранный правильно убирает боль
Клиент
Наталья, этих препаратов у нас целая коллекция)) без них не спим, но спасибо за совет, продумаю ка давать их правильно
Педиатр
Не злоупотреблять послабляющими средствами, иначе кишечник сам опорожняться не сможет. Начать курс дюфалак, 10-14 дней, с постепенной его отменой при стабилизации удовлетворительного состояния, сдать копрограмму
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
В этом возрасте анализ не информативен
Для начала нужно успокоиться маме,ребёнок все чувствует,напрягается и замкнутый круг
Утром начните давать дюфалак в возрастной дозировке
Подключите пробиотик Примадофилюс
Посмотрите гимнастику на мяче
Сейчас важно,чтобы у ребёнка ПРАВИЛЬНО сформировалась связь кишечника с головным мозгом,если все время искусственно стимулировать дефекацию-такая связь просто не сформируется,нейронные связи не созреют
Наберитесь терпения
Сами валерианки выпейте,без спирта
Все наладится!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Длбрый день. Если отсутствие стула у ребенка вызывает у него беспокойство, плач и нарушает сон, то необходимо сттмулировать стул. Но! Клизмы и свечки нежелательны.
Лучше всего в каждое кормление добавлять ребенку любое средство от колик, советы вам тут уже написали.
А для облегчения отхождения стула начните давать дюфалак. Он не вреден. Позде постепенно от него уйдете. Чаще всего, если ребенок с рождения плозо какает, то наладиться это может на овощных прикормах потом или уже к возрасту 2-3 лет. А до этого времени придется подбирать диету и иногда давать курсы дюфалака. Дюфалак хорошо помогает. Доза довольно индивидуальна. Начните по инструкции. Немного разбавьте водой, он довольно сладкий. Давайте неделю-две. Потом начните уменьшать кратность приема дюфалака. Все наладится. Главное настрой позитивный.
На счет анализа на дизбактериоз и препаратов от него - в вашем возрасте это самое неактуальное, флора еще не сформирована
Педиатр
Здравствуйте, Галина Федоровна. Стул 1 раз в 2 дня- это не запор. Идет формирование работы и микрофлоры кишечника - поэтому могут быть подобные беспокойства. Ребенок еще не может сам контролировать и регулировать практически все процессы своей жизнедеятельности, кроме безусловных рефлексов,с которыми рождается. Анализ кала на дисбактериоз в данном случае не информативен. Для помощи малышу можно и нужно делать массаж живота перед кормлением, выкладывать на живот перед кормлением и через час после кормления, поить водичкой. Можно давать биогая ( аципол ) для улучшения процессов пищеварения. Малыши часто тужатся и плачут, кряхтят перед тем, как покакать - таким образом они помогают кишечнику продвигать пищу, газики. Микролакс и прочее лучше использовать крайне редко ( если уж нет стула более недели ). Отрегулируйте микроклимат в помещении, где находится ребенок - температура от 18 до 22* и влажность от 40 до 70%
Педиатр
Анализ кала на дисбактериоз никак не связан с диагностикой запоров.
ребенку пить больше жидкости.
Есть больше клетчатки (овощей)
Начать прием дюфалака